Вернуться к обычному виду

В Кинешме почтили память кинешемцев, павших в боях за город с польско-литовскими интервентами в 1609 году

В Кинешме почтили память кинешемцев, павших в боях за город с польско-литовскими интервентами в 1609 году 08.06.2021
Актуальные темы

По установившейся традиции каждый год 8 июня в Кинешме проходит День поминовения.

412 лет назад наши предки погибли, геройски защищая город от польских наемников. Подвиг земляков не забыт потомками. Он живет в памяти народной как образец беззаветного мужества и любви к своей Родине. По установившейся традиции каждый год 8 июня в нашем городе проходит День поминовения.

Утром представители общественных организаций и объединений города возложили цветы к часовне на улице Вичугской и памятному знаку в Парке культуры и отдыха, установленных на местах первого и второго сражений с интервентами.

- Отряд польских наемников, направленный против Кинешмы, насчитывал около 2000 хорошо вооруженных и имевших боевой опыт воинов. Кинешемское же ополчение, в основном состоявшее из крестьян и ремесленников, на момент первого внезапного сражения сумело собрать не более семисот человек. Но несмотря ни на что, никто не думал добровольно сдавать город противнику, - отметил в ходе посещения памятных мест заместитель директора по науке Кинешемского художественно-исторического музея Игорь Лебедев.

В 11.00 благочинный Кинешемского благочиния иерей Роман Посыпкин на месте третьей битвы кинешемцев с поляками совершил литию по погибшим, после которой кинешемцы возложили цветы к Крестовоздвиженской часовне и памятнику воеводе Федору Боборыкину.

- Отношение наших предков к судьбе Родины всегда будет ярким примером истинного патриотизма и силы народного единства,- подчеркнула в ходе выступления Почетный гражданин города, одна из инициаторов возрождения традиции проведения Дня поминовения Валентина Щукина.

Напомним, Кинешма с самого начала не признала власти польских ставленников Лжедмитрия I, а затем Лжедмитрия II и активно повела борьбу с интервентами и их пособниками. В начале 1609 года в Кинешме было организовано ополчение во главе с воеводой Федором Боборыкиным, которому пришлось столкнуться с крупным военным отрядом.

ФОТОАЛЬБОМ





Дата изменения: 08.06.2021 14:30:26

Возврат к списку