Вернуться к обычному виду

20 мая Кинешма, как и сотни поволжских городов, отметила день великой реки – День Волги

20 мая Кинешма, как и сотни  поволжских  городов,  отметила  день великой реки – День Волги 21.05.2021
Актуальные темы

К праздничной дате в городе состоялись экологические, просветительские, познавательные и спортивные мероприятия

Река Волга – символ России, неотъемлемая часть ее богатейшей истории и самобытной культуры. В народе ее ласково прозвали Волга-матушка.

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России.

В 2021 году Кинешма присоединилась к сотне поволжских городов и широко отметила День Волги.

Утром кинешемцы - студенты колледжей, волонтеры, представители общественных организаций и объединений, представители ПАО Сбербанк вышли на масштабную уборку волжского берега в местечке «Гравера» микрорайона «Фабрика №2». В ходе экологического субботника собраны десятки мешков с мусором. Участники акции обращаются к кинешемцам и гостям города с просьбой не оставлять мусор в местах отдыха, беречь и охранять природу. Печатки и мешки для мусора участникам акции предоставил Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области.

Здесь же на «Граверах» был дан старт акции по забору воды в реке Волге для проведения лабораторного исследования ее качества в неорганизованных местах отдыха горожан. Кинешемцы неоднократно озвучили просьбы организации места купания на Волге, однако, взятые ранее пробы воды не позволяли реализовать проект. Учитывая обращения граждан, глава города Вячеслав Ступин поручил провести очередное исследование качества волжской воды. В случае, если показатели будут в норме, в перспективе будет рассмотрен вопрос организации места отдыха на Волге. В ходе акции представители центра гигиены и эпидемиологии сделали заборы воды в районах СПА «Волга», ф-ка «Красная ветка» и дамбы реки Кинешемки. Финансовую поддержку в проведении акции оказал ПАО Сбербанк.

В День Волги в открывшемся ФОКе с бассейном, получившим название в честь великой русской реки, состоялся спортивный праздник для воспитанников кадетских классов школ № 1, 11 и 17. Для ребят спасатели центральной спасательной станции организовали тренировку по спасению людей на воде.

В течение дня в Кинешме на базе технологического техникума состоялся круглый стол «Экологические проблемы, вызванные сбросом сточных вод в Кинешме. Пути решения», а на Волжском бульваре специалисты информационно-туристического центра провели для студентов педагогического колледжа увлекательную экскурсию «Ее величество Волга».

- В этом году наш город присоединился к акции впервые. Мы надеемся, что проведение Дня Волги в Кинешме станет традиционным, и к акции будут присоединяться все больше кинешемцев. Мы благодарим наших партнёров Дня Волги Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области и Ивановское отделение среднерусского банка ПАО Сбербанк, всех, кто присоединился к празднованию Дня Волги, - отметила, подводя итог акции, замглавы администрации города Инесса Клюхина.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ФОТОРЕПОРТАЖ





Дата изменения: 21.05.2021 11:50:13

Возврат к списку