В Кинешме открывается театральный форум «Горячее сердце»

В Кинешме открывается театральный форум «Горячее сердце» 14.05.2021

В Кинешме открывается театральный форум «Горячее сердце»

V Международный фестиваль русской классической драматургии пройдет в городе на Волге с 14 по 22 мая.

Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского – один из самых известных театров российской глубинки. За более чем вековую историю на сцене театра не раз проходили межрегиональные и международные драматургические встречи.

Сегодня на сцене Кинешемского драматического театра имени Александра Николаевича Островского открывается V Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце». Фестиваль «Горячее сердце» проходит в Кинешме раз в два года. Впервые он состоялся в 2013 году. Девять фестивальных дней, десять спектаклей, десятки актеров со всей России, тонны декораций, сотни костюмов – всё это – «Горячее сердце». Основные задачи фестиваля «Горячее сердце» – возродить давние традиции театрального искусства, обмен опытом, идеями и взглядами различных театральных школ и коллективов России, стран ближнего зарубежья на русскую классику, пропаганда русского классического психологического театра.

Все десять фестивальных дней на сцене будут блистать обладатели престижных наград и победители конкурсов из семи городов России. На подмостках Храма Мельпомены развернутся драмы и трагедии, мюзиклы и трагикомедии. Кинешемцы покажут вне конкурса трагикомедию «Как Зоя гусей кормила».

Открывает фестивальную программу спектакль «Мещане» по пьесе Максима Горького в исполнении артистов Государственного Санкт-Петербургского театра юного зрителя им. А.А. Брянцева. Постановка вошла в шорт-лист десяти лучших российских спектаклей 2020 года по версии Ассоциации театральных критиков.

Приветствие участникам фестиваля направил глава города Вячеслав Ступин.

- Фестиваль — это возможность подняться над будничной суетой, стать немножко радостней и вдохновеннее. Приятно осознавать, что проведение Международного фестиваля «Горячее сердце» становится в Кинешме доброй традицией. Он выполняет важную миссию, способствуя укреплению единого культурного пространства, а также развитию сотрудничества между театральными коллективами России и зарубежных государств. Кинешемский фестиваль неизменно приковывает к себе внимание подлинных ценителей театрального искусства, а также, что немаловажно, представителей самой широкой аудитории. Уверен, что участники фестиваля вновь виртуозно помогут каждому из нас проникнуться очарованием шедевров театрального искусства и создадут атмосферу праздника, которая непременно будет царить в душе каждого гостя фестиваля. Желаю всем участникам фестиваля вдохновения и творческих открытий, а гостям – ярких впечатлений от общения с прекрасным,- отметил в приветствии глава Кинешма Вячеслав Ступин.

Программа фестиваля насыщена:

– Санкт-Петербургский Театр Юного Зрителя им. А.А. Брянцева;

– Няганский театр юного зрителя (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра);

– Камерный театр им. В.А. Малыщицкого (г. Санкт-Петербург);

– Буинский государственный драматический театр (Республика Татарстан);

– Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского;

– Московский драматический театр «Человек»;

– Нижнетагильский драматический театр (Свердловская область);

– Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского;

– Великолукский драматический театр (Псковская область);

– Московский Театр «У Никитских ворот» под руководством Марка Розовского.

В рамках фестиваля участники покажут спектакли по произведениям Максима Горького, Михаила Салтыкова-Щедрина, Антона Чехова, Ивана Тургенева, Михаила Лермонтова, Александра Сумарокова, Светланы Баженовой, Александра Островского и Александра Пушкина.

В жюри фестиваля вошли известные и уважаемые в театральной среде люди: председатель жюри Татьяна Викторовна Никитина – начальник отдела центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ, заслуженный работник культуры РФ, искусствовед; члены жюри - Андрей Ростиславович Волчанский – главный редактор журнала «Современная драматургия», заслуженный работник культуры РФ и Вера Владимировна Сердечная – театральный критик, кандидат филологических наук. Ридер драматургических конкурсов «Ремарка», «Любимовка», член жюри конкурса «Исходное событие – XXI век». Член Экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска» (2019-2020), член Ассоциации театральных критиков.

Дата изменения: 14.05.2021 11:47:32