Вернуться к обычному виду

Кинешемцы сами решат, какие территории нужно благоустроить

Кинешемцы сами решат, какие территории нужно благоустроить 22.04.2021
ЖКХ и благоустройство
26 апреля стартует голосование по выбору общественных территорий в Кинешме, которые будут благоустроены в 2022 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на благоустройство общественных территорий. Его основная цель – сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды, вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой, вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.

В Кинешме в перечень территорий для благоустройства, вынесенных на голосование, представлены 18 проектов.

21 апреля прошел форум, на котором руководители города отметили важность голосования и разъяснили, как, когда и где можно отдать свой голос за одну из представленных территорий.

Открывая форум, глава города Вячеслав Ступин рассказал о дальнейших планах по развитию Кинешмы.

- Мы понимаем, что город должен развиваться. В Кинешме много проблем, связано это и с водой, и с канализацией, и с теплом, и с электроснабжением. Это важные вопросы, которые мы сейчас решаем и в связи с чем входим в федеральные программы. К примеру, с этого года начнем строительство очистных сооружений. Дали предложения по развитию головных водопроводных сооружений – с 2022 года будет действовать федеральная программа «Волга-2», и мы надеемся, что здесь тоже будем участвовать. Мы участвуем во многих федеральных и региональных программах. Сейчас одна из основных задач, которая стоит перед нами – это голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». С этого года Минстрой выставил условия для благоустройства городов – это онлайн-голосование на порталах Госуслуг и Минстроя. По результатам, по количеству баллов, по представленным проектам, по их значимости будут выделять деньги. Мы будем также стараться получать гранты во Всероссийских конкурсах по благоустройству, - отметил Вячеслав Григорьевич Ступин.

Председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаил Кизеев поддержал участие Кинешмы в федеральных программах и заявил, что только совместными усилиями можно решить все задачи по созданию комфортной для жизни среды.

- Очень важно, что в рамках программы преобразуется зона комфорта. Она станет эстетически приятной для многих, будет зоной притяжения кинешемцев. Мы с депутатским корпусом решили, что будем выезжать в муниципалитеты и обсуждать вопросы на местах. Главное – вовлечь каждого жителя в эти проекты. Первая задача – активизировать всех кинешемцев для голосования. Во-вторых, на каждом этапе реализации проекта необходимо принимать активное участие. Таким образом, решение по созданию комфортной городской среды выходит за рамки административных кабинетов именно в общественное пространство, и результат будет совершенно другим, - рассказал Михаил Владимирович Кизеев.

На проектах, которые уже были реализованы с 2017 года в Кинешме, подробно остановился в своем выступлении заместитель главы администрации Кинешмы Алексей Волков. Алексей Геннадьевич на помнил, что Кинешма впервые приняла участие в реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды» в 2017 году.

- В первый год реализации программы федеральные средства были направлены на решение наиболее актуальных вопросов – ремонт придомовых территорий и общественных пространств. В 2018 году Кинешма вновь направила полученные средства на ремонт придомовых территорий и общественных пространств. Причем, для их отбора в целях широкого вовлечения жителей было впервые организовано рейтинговое голосование, в котором уверенную победу одержали жители микрорайона «Автоагрегат». Тем самым, в 2018 году за счет средств программы «Формирование современной городской среды» выполнен первый этап благоустройства досуговой площадки у домов №7 и 9-а на улице Щорса, благоустроены дворовые территории у домов №№47, 47-а на улице Вичугской, дома №2 на улице Пригородной, домов №№18, 20, 22 на улице Гагарина. Также преобразились тротуары по улицам Советской и Рылеевской, площадь у Троицкого собора, - рассказал Алексей Геннадьевич.

В 2019 году 7 миллионов рублей из средств федерального, областного, местного бюджетов и спонсорские средства завода «Поликор» в рамках программы «Формирование современной городской среды» направлены на благоустройство сквера микрорайона «Поликор». Это стало возможным благодаря уверенной победе поликоровцев в рейтинговом голосовании. Здесь выполнена планировка территории, устройство пешеходных дорожек и парковок, озеленение, установка малых архитектурных форм, асфальтирование проездов. Новое общественное пространство, полюбившееся кинешемцам, поучило неофициальное название «Поликоровский Арбат». В том же, 2019 году, благодаря губернатору региона Станиславу Воскресенскому к юбилею Победы благоустроена входная группа в Парк культуры и отдыха имени 35-летия Победы. Здесь заменили инженерные коммуникации, организовали террасированный рельеф, привели в порядок военную технику, выполнили озеленение, устройство пешеходных зон и смонтировали новую систему освещения. Обновленный мемориал стал центром притяжения не только кинешемцев, но и гостей города.

- 2020 год стал годом масштабного преобразования площади Революции, проект благоустройства которой стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Минстроем РФ. По результатам рейтингового голосования в 2021 году предстоит выполнить благоустройство подъема на Советскую улицу. Благоустраиваемая территория является завершением Волжского бульвара со стороны реки Казохи и объединяет Нижнюю и Верхнюю набережные за счет организованного технического проезда. Данная территория не входила в зону проектирования реконструкции Волжского бульвара 2000-х годов и 2020 года. Территория поросла деревьями, имеет неприглядный вид с Волги и улицы Советской, является местом скопления мусора. В рамках запланированных работ предстоит очистить склон от старых деревьев, укрепить откос, озеленить территорию, уложить тротуарную плитку, установить бордюры, перильные ограждения, установить недостающие дорожные знаки и опоры линии наружного электроосвещения, заменить светильники. Запланировано обустройство пешеходной дорожки в плиточном покрытии, которая соединит улицу Советская с нижней частью Волжского бульвара. Появятся дополнительные парковочные места у Дома нотариуса Городецкого, чтобы можно было оставить машину и пройтись по набережной, - завершил экскурс в историю участия Кинешмы в программе формирования комфортной городской среды Алексей Волков.

Проголосовать можно как самостоятельно, так и с помощью волонтеров. Председатель городской Думы Михаил Батин заострил внимание на местах, где будут открыты точки для голосования.

- Хочу отметить, что депутатский корпус сразу подключился к проекту. Сейчас мы изучили как голосовать, где голосовать. Изначально в качестве пунктов голосования были заявлены три торговые точки, где волонтеры будут подсказывать и помогать кинешемцам разобраться в голосовании. Но депутаты городской Думы предложили сделать пунктами голосований 10 муниципальных библиотек, во-первых, они есть практически в каждом районе, во-вторых, к ним есть доверие у жителей старшего поколения. Кинешемцы смогут прийти, получить разъяснения и проголосовать за приоритетную территорию. Еще одна точка для постоянного голосования будет открыта в МФЦ. Чтобы жители, которые не имеют возможности проголосовать через гаджеты, смогли прийти в пункты. Безусловно, проект важен для Кинешмы, потому что это дальнейшее благоустройство нашего родного города, - пояснил Михаил Анатольевич Батин.

Про онлайн-голосование рассказал заместитель главы администрации Олег Мозенков.

- Чтобы принять участие в онлайн-голосовании, нужно авторизоваться на сайте 37.gorodsreda.ru или отдать свой голос на портале Госуслуги. Пройти процесс авторизации на Платформе также можно двумя способами - с помощью Единой системы идентификации и аутентификации, а также с помощью номера телефона. Чтобы зарегистрироваться через ЕСИА, нужно зайти в личный кабинет по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/ или через специальную форму – QR-код, который размещен на брошюрах. После этого следует согласиться с обработкой персональных данных, а данные о регистрации и проживании загружаются автоматически. Уже на основании этих документов в разделе «Благоустройство» будет определен конкретный муниципалитет и появится список территорий, по которым можно проголосовать. Здесь же можно будет ознакомиться с правилами голосования, периодом и описанием объекта, - раскрыл тонкости онлайн голосования Олег Евгеньевич Мозенков.

Высказать мнение по поводу того, какие территории нужно привести в порядок прежде всего, можно будет на сайте za.gorodsreda.ru. Установлены единые сроки голосования – с 26 апреля по 30 мая. Само благоустройство пройдет в 2022 году.

- Мы надеемся на поддержку кинешемцев, понимание и помощь. Только общими усилиями администрации, депутатского корпуса, предприятий промышленности и малого бизнеса, общественности мы сможем реализовать федеральную программу и благоустроить наши общественные пространства и территории в микрорайонах, - подытожил прозвучавшие на форуме выступления глава Кинешмы Вячеслав Ступин.





Дата изменения: 22.04.2021 15:48:49

Возврат к списку