Вернуться к обычному виду

В Кинешме обсудили ряд актуальных вопросов благоустройства города

В Кинешме обсудили ряд актуальных вопросов   благоустройства города 15.04.2021
Актуальные темы

Под председательством главы города Вячеслава Ступина состоялось заседание совета ТОС.

Территориальные общественные самоуправления важный институт гражданского общества. Кинешемские тосовцы активно благоустраивают свои территории, проводят досуговые мероприятия для населения, участвуют в охране общественного порядка. Именно они участвуют в решение вопросов, обсуждая с органами власти, как будет выглядеть та или иная придомовая территория, улица, целый микрорайон. Поэтому в повестку очередного заседания Совета по вопросам ТОС были вынесены вопросы, напрямую влияющие на благоустройство территории города. Заседание возглавил глава Кинешмы Вячеслав Ступин. В обсуждении актуальных вопрос участие также принял председатель городской Думы Михаил Батин.

О реализации программы поддержки местных инициатив

Напомним, третий год в Ивановской области по инициативе главы региона #СтаниславВоскресенский успешно реализуется программа поддержки местных инициатив, в рамках которой жители могут привлечь средства федерального бюджета на благоустройство территорий. Программа вызвала неподдельный интерес жителей Кинешмы. За два года реализовано 20 проектов, и 2021 год не станет исключением. В рамках реализации программы Кинешма стала одним из безусловных лидеров рейтингового отбора , в результате в городе благоустроят 13 общественных пространств. В летний период предстоит установить детские площадки между домами №12 по ул. Красный Металлист и №9 по ул. Смольной, на бывшем стадионе по пер. Баумана, между домами №№ 14 и 14а по ул. Гагарина, у д. 72 по ул. им. Менделеева, у д. 23 по ул. Гагарина, между домами №№ 13, 15, 9, 9а по ул. Красноветкинской, между домами №№ 1, 3 по ул. Фурманова и д. 17 по ул. Ломоносова и у домов №№ 11,11а по ул. Красноветкинской; спортивные площадки в парке культуры и отдыха между фабриками № 1 и № 2, на территории между д. № 7 по ул. Щорса и школы № 18 им. Маршала Василевского, хоккейную коробку на ул. Аккуратова, а также благоустроить дворовую территорию дома 4б по ул. им. Урицкого и заасфальтировать тротуары между домами №1 по ул. Щорса и №№102,104 по ул. Правды.

Глава города Вячеслав Ступин искренне поздравил руководителей ТОС и инициативных групп с победой в конкурсе, пожелав всем успешной реализации намеченных планов.

В ходе объявления итогов конкурса особое внимание было уделено софинансированию проектов со стороны жителей, которое является одним из основных условий конкурсного отбора. Чтобы успеть выполнить работы в летний период, инициативным группам предстоит до 1 июня перечислить ранее утверждённые суммы софинансирования, но как подчеркнула начальник финансового управления города Светлана Комарова чем раньше средства поступят в бюджет, тем раньше будут объявлены конкурсные процедуры определения подрядных организаций.

Об участии кинешемцев в голосовании по выбору территорий, которые благоустроят в 2022 году.

Голосование по выбору территорий, которые благоустроят в 2022 году, стартует 26 апреля. Оно будет организовано на сайте 37.gorodsreda.ru. О проведении голосования членов ТОС и инициативных групп проинформировал замглавы администрации города Олег Мозенков. Как подчеркнул Олег Евгеньевич, голосование в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» проводится в целях широкого вовлечения жителей в принятие решения по благоустройству города, и именно всем кинешемцам предстоит выбрать территории, которые необходимо благоустроить в первую очередь.

Олег Мозенков отметил, что процедура голосования на сайте простая, достаточно зарегистрироваться на портале Госуслуг или сайте 37.gorodsreda.ru. Учитывая, что у граждан старшего возраста могут возникнуть вопросы, помощь им будут оказывать волонтёры. Также будут организованы пункты для голосования, в том числе на базе кинешемских библиотек и Дома ветеранов.

Напомним, на голосование вынесены 18 общественных пространств: общегородские территории и территории в микрорайонах. Список территорий размещен на сайте администрации города.

Об участии во всероссийском субботнике

24 апреля пройдет Всероссийский субботник. Эта масштабная кампания, инициированная Минстроем России, направлена на увеличение количества жителей страны, принимающих трудовое участие в формировании комфортной городской среды. К субботнику традиционно присоединится и Кинешма. Планируется, что на уборку города выйдут муниципальные, коммерческие, социальные и общественные организации, ТОСы, учащиеся колледжей и волонтеры.

Традиционно будут убраны парки, скверы, территории соцучреждений, а также объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Глава города Вячеслав Ступин выразил надежду, что самое активное участие в акции вновь примут члены ТОС.

-Кинешемцы любят своей город и традиционно выходят на субботники, которые являются хорошим поводом, чтобы привести общими усилиями город в порядок после зимы. Уверен, что сообща мы сделаем наш город краше и уютнее,- подчеркнул Вячеслав Ступин.

Как рассказала начальник управления ЖКХ администрации города Мария Супонькина, по результатам проведенного субботника на территориях ТОСов вывоз мусора будет осуществлять УГХ. Заявку на вывоз с указанием места складирования мусора могут направить на электронную почту УГХ ugh58000@yandex.ru.





Дата изменения: 15.04.2021 15:08:51

Возврат к списку