Вернуться к обычному виду

Главное – здоровье работников

Главное –   здоровье работников 03.03.2021
Актуальные темы

На президиуме общественного совета города обсудили работу предприятий и учреждений Кинешмы в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Чуть более года назад в России, в том числе и Ивановской области, началось распространение новой коронавирусной инфекции. Для предотвращения распространения Covid-19 органы власти всех уровней оперативно предприняли комплекс ограничительных мер, которые в конечном итоге позволили снизить количество заболевших и сохранить жизнь тысячам жителям нашего региона. Так, по данным Росстата прирост смертности от всех причин в 2020 году в Ивановской области – наименьший в Центральной России.

На текущей неделе работу предприятий и учреждений Кинешмы в период распространения новой коронавирусной инфекции обсудили на президиуме общественного совета города.

Открывая заседание, председатель совета Наталья Суркова подчеркнула, что считает предпринятые, в том числе и правительством Ивановской области, ограничительные меры, оправданными.

- Многим - простым жителям, предприятиям и учреждениям в этом период пришлось испытать сложности, но предпринятые жесткие меры губернатором области Станиславам Воскресенским были правильными, так как превыше всех вопросов - здоровье людей. Статистика показывает, что чем раньше вводятся жесткие меры, тем выше шанс на успешную борьбу с недугом. Благодаря ограничительным мерам, в декабре в Ивановской области смертность была на 20% ниже, чем в целом в стране и во всем ЦФО. В регионе самый низкий прирост смертности,- подчеркнула Наталья Суркова.

По мнению члена совета, председателя Совета директоров города Михаила Беляева, на начальном этапе особенно нелегко было предприятиям сферы услуг и торговли.

- Экономическим блоком правительства области были оперативно предприняты необходимые меры, разработаны соответствующие регламенты, что позволило снизить количество заболевших работников. Так, на нашем предприятии мы провели анализ, который показал, что в 2020 году благодаря предпринятым мерам, работников болело меньше, чем в 2019 году. Немаловажно, что ограничительные меры дали и положительный экономический эффект. Во-первых, стала популярной удалённая форма работы. В-вторых, кто работал вахтовым методом, стали возвращаться в город и искать работу в Кинешме. Также, к нам в Кинешму приехали жители больших городов. Они тоже пытаются устроиться на работу здесь,- рассказал Михаил Беляев.

Большинство членов президиума также отметили положительные аспекты введения ограничительных мер, в том числе сохранение коллективов, введение новых форм работы и обеспечение безопасности работников.

Подводя итог обсуждению одного из актуальных вопросов повестки дня, члены совета отметили необходимость проведения с населением информационной и разъяснительной работы, так как, по мнению специалистов, не исключена «третья волна» распространения Covid-19 и введения соответствующих жёстких мер, направленных на обеспечение безопасности жителей.





Дата изменения: 03.03.2021 17:13:19

Возврат к списку