Вернуться к обычному виду

Кинешемцы готовятся к участию в конкурсе инициативных проектов в 2021 году

Кинешемцы  готовятся к участию в конкурсе инициативных проектов в 2021 году 28.01.2021
Актуальные темы

Глава города Вячеслав Ступин обсудил с председателями ТОС «Поликор» и общественного совета «Автоагрегат» реализацию социально-значимого проекта, направленного на благоустройство территорий.

С 2019 года в Ивановской области по инициативе главы региона Станислава Воскресенского успешно реализуется программа поддержки местных инициатив, в рамках которой жители могут привлечь средства федерального бюджета на благоустройство территорий.

Программа вызвала неподдельный интерес жителей Кинешмы. За два года реализовано уже 20 проектов, за счет чего в разных микрорайонах города при софинасировании со стороны жителей, администрации города и спонсоров появились 7 спортивных и 13 детских площадок.

В первых числах февраля администрация города начнёт сбор заявок на участие в областном конкурсе инициативных проектов в 2021 году. А сегодня реализацию социально-значимого проекта и планы на перспективу глава города Вячеслав Ступин обсудил с председателями ТОС «Поликор» и общественного совета «Автоагрегат» Надеждой Коротковой и Любовью Комаровой.

Так, в рамках программы у дома №108 по улице Вичугской в 2019 и 2020 годах на месте старой хоккейной коробки, которая не соответствовала требованиям СаНПин, были установлены современные спортивная и детская площадки. Председатель ТОС «Поликор» Надеждой Короткова отметила, что площадки пользуются большой популярностью среди взрослых и детей, жители рады новому месту досуга.

- В Кинешме много общественных территорий, которые нуждаются в благоустройстве. Мы благодарны главе региона Станиславу Воскресенскому за реализацию программы поддержки местных инициатив. Софинансирование жителей минимальное, а комплексы устанавливаются качественные. ТОСам важно участвовать в таких программах. Благодаря этому мы сближаемся, жители бережнее относятся к тому, во что вложили средства. В этом году ТОС также примет участие в программе. Мы запланировали подготовить проекты установки детской площадки между домами №9 по улице Смольная и №12 по улице Красный Металлист и благоустройство тротуара по улице Смольной,- рассказала главе города Надежда Короткова.

По мнению Надежды Александровны, ТОС на территории города должно быть гораздо больше, в результате чего Кинешма станет чище и комфортнее.

С 2020 года кроме ТОС в программе могут участвовать инициативные группы граждан. Такой возможностью в прошлом году воспользовался общественный совет «Автоагрегат». Общественники успешно приняли участие в конкурсе и получили средства на установку детской площадки у дома №102 по улице Правды.

В ходе общения с главой города Вячеславом Ступиным председатель общественного совета Любовь Комарова рассказала о проделанной работе за последние годы, а также о планах по участию в конкурсном отборе проектов в 2021 году.

- В текущем году мы вновь примем участие в программе. В настоящее время готовим проект по асфальтированию пешеходных дорожек на внутридворовой территории, где была установлена детская площадка. За счет программы преображаются дворы, становится гораздо комфортнее. Мы благодарны губернатору области Станиславу Воскресенскому, что программа продолжается,- подчеркнула Любовь Комарова.

Глава Кинешмы Вячеслав Ступин положительно оценил реализацию программы, пожелал членам ТОС и общественного совета удачи в конкурсном отборе, подчеркнув, что всем конкурсантам будет оказана необходимая помощь и поддержка со стороны администрации города.

- В городах, где созданы ТОС и общественные советы, работа поставлена на ином уровне. Видна заинтересованность как руководителей, так и членов объединений, которые активно подключаются к решению местных вопросов, в том числе благоустройству территорий. В Кинешме из 80 тысяч населения, ТОСы охватывают порядка 14 тысяч жителей. Этого слишком мало. Призываю жителей, инициативных граждан объединяться в ТОСы в своих микрорайона. Со стороны администрации города мы всегда готовы помогать общественным самоуправлениям как по участию в городских, так и областных программах, в том числе поддержки местных инициатив,- отметил по итогам Вячеслав Ступин.

По вопросам участия в конкурсном отборе жители города могут обратиться в отдел организационной работы, общественных отношений и информации администрации Кинешмы по тел. 5-34-10.






Дата изменения: 28.01.2021 17:23:02

Возврат к списку