Вернуться к обычному виду

Новый фитнес-центр открылся в Кинешме

Новый фитнес-центр открылся в Кинешме 22.12.2020
Спорт
Почти 10 лет назад в нашем городе закрылся единственный общедоступный бассейн, располагавшийся на улице 50-летия Комсомола. Выстроенное еще в советские годы домостроительным комбинатом «Заветы Ильича» под руководством Рудольфа Антоновича Томса здание со временем обветшало, плавательная чаша стала непригодна к использованию. Требовались колоссальные вложения для реконструкции сооружения, но денег у Кинешмы не было. Было принято единственно возможное на тот момент решение о консервации здания.

С тех пор не единожды предпринимались попытки реанимировать здание бассейна – шел поиск инвесторов, рассматривались варианты муниципально-частного партнерства. В декабре 2015 года даже было подписано инвестиционное соглашение с одним из кинешемских предпринимателей, весной 2016-го проведено полное обследование здания. Вердикт был однозначный – строение легче снести, чем восстанавливать. Здание продолжало разваливаться. Молодежь повыбивала все окна, местные жители срезали и украли радиаторы отопления, металлические конструкции.

И вот, когда уже все надежды на восстановление бассейна сошли на нет, в начале 2020 года здание на Лесозаводе было продано в частные руки, а в начале лета началась его реконструкция. Когда был вывезен весь хлам, а на месте бассейна остались только стены, «эксперты социальных сетей» начали постить информацию о том, что здесь появится новый магазин, торговый центр, чей-то особняк, назывались даже конкретные бренды и фамилии, а источниками информации – чуть ли не приближенные к президенту люди. Но, как часто это бывает, выстрелы диванных всезнаек попали в молоко.

20 декабря 2020 года свои двери на улице 50-летия Комсомола-24, распахнул новый современный фитнес-центр «X-Fit». В церемонии открытия приняли участие начальник Департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин и глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

- Ивановская область по обеспеченности спортивными объектами находится не на передовых позициях. По популярности плавание, согласно опросам, занимает третье место, и поэтому, бассейн актуален для любого города. Не всегда мы можем реализовать запрос населения силами государства, но в этом году у нас открываются частные фитнес-центры, в Кинешме также идет строительство муниципального бассейна, и плавание для людей станет более доступно. Не все хотят плавать профессионально, не все хотят выполнять разряды и нормативы, многие хотят заниматься для себя, поэтому за частным бизнесом в этом плане будущее. Для Кинешмы сегодня исторический день. Сейчас мы достраиваем новый ФОК, и, думаю, что в Кинешме будет новая спортивная история, будет история своего плавания, ну, а тренерский состав сделает все, чтобы известные имена появились в части плавания, - отметил начальник Департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин.

Гостям и членам клуба «X-Fit» провели экскурсию по зонам фитнес-центра. Теперь здесь есть тренажерный зал, большой зал групповых программ, 25-метровый бассейн на четыре дорожки с зоной шезлонгов. В каждой раздевалке есть выход в сауну, в женской установлен солярий. Раздевалки комфортные и оборудованы всем необходимым – феном, зеркалами, просторными ящиками для хранения одежды. В будущем спа-зону клуба дополнит кабинет массажа.

В фитнес-центре есть детская комната, где во время тренировки родителей, с ребятами занимаются квалифицированные педагоги. Детский бассейн 6х10 метров с программами групповых и индивидуальных тренировок, также предусмотрены секции по плаванию, куда приглашаются все детки, а не только члены клуба. Интересные программы детского фитнеса в игровой форме прививают любовь к спорту с самого детства.

- Собственники клуба постарались сделать так, чтобы бассейн был удобным, и сегодня мы в этом убедились. Сделано все с любовью, очень качественно, хороший дизайн. Есть чему поучиться при строительстве многих других спортивных сооружений. Думаю, что мы будем использовать и этот опыт. X-Fit – это сеть спортивных клубов по стране, в которых занимается более 350 тысяч человек. Это говорит о востребованности различных спортивных сооружений, бассейнов, а обеспеченность ими у нас в области не такая уж и большая. Сюда вложено очень много средств, и то, что мы сегодня увидели, это действительно подарок для кинешемцев. Открытие этого фитнес-центра важное событие для Кинешмы, и я уверен, что он будет востребован жителями нашего города, и они останутся довольны теми услугами, которые в этом фитнес-клубе оказываются, - рассказал по итогам посещения глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Новый комфортабельный бассейн оборудован передовой системой очистки воды: технологии позволяют очищать воду до совершенно безопасных для здоровья показателей, исключают внештатные ситуации, причинами которых может быть человеческий фактор. При автоматизированной системе управления данные о температуре и качестве воды в бассейне передаются на диспетчерский пульт, который обслуживает конкретный бассейн. Какое-либо мало-мальское несоответствие в концентрации хлора и щелочи будет немедленно распознано, о чем автоматически будет извещен работник. Не важно, где человек находится, он с помощью смартфона сможет отрегулировать работу оборудования с любого расстояния. Кроме того, блок управления бассейна оснащен подсветкой, которая сигнализирует о каких-то проблемах: если подсветка зеленая – все хорошо, если красная – есть проблемы.

Система очистки обеспечивает такое качество воды, при котором исключено присутствие химических запахов. Во многом это достигается благодаря применению ультрафиолетового обеззараживания. Во-первых, ультрафиолет убивает 100% бактерий, во-вторых, расщепляет хлорамины, которые является показателем «больных» бассейнов.

- Хочу попросить кинешемцев и всех клиентов, которые к нам будут приходить, извинить за ошибки. Они, наверно, будут возникать, поэтому, хотелось бы иметь обратную связь: что у нас не так, что мы не так делаем, в чем нам надо измениться. Только вместе мы сможем достичь наилучших результатов. Наш девиз – работать для людей. Приходите, а мы сделаем все, чтобы вам понравилось, – подчеркнул Дмитрий Богданов, один из собственников фитнес-клуба.


Справочно:

Площадь тренажерного зала 530 квадратных метров. В X-Fit установлено 77 тренажеров:
- 23 кардио (с греблей и имитацией лыж);
- 16 блочных;
- 2 кроссовера;
- 5 формата хаммер;
- 3 жимовые скамьи;
- 6 скамеек;
- 4 рамы;
- шведская стенка;
- 17 тренажеров иного вида.

В X-FIT приняты все необходимые и рекомендованные Роспотребнадзором меры безопасности:
- установлены качественные рециркуляторы;
- имеются профессиональные дезинфицирующие средства;
- уборка и проветривание помещений проводится по утвержденному по графику;
- осуществляется предварительная запись посетителей для возможности отслеживания контактов.




Дата изменения: 22.12.2020 09:13:38

Возврат к списку