Вернуться к обычному виду

На контроле

На контроле 07.08.2020
Актуальные темы
В Кинешме продолжается мониторинг объектов торговли по соблюдению регламентов профилактики коронавируса

Напомним, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Ивановской области на период действия режима повышенной готовности действует Регламент по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции объектов розничной торговли, пунктов выдачи заказов, а также автозаправочных станций и комплексов, утвержденный региональным штабом.
Контроль за его исполнением в нашем городе осуществляет рабочая группа, в состав которой входят специалисты администрации города, сотрудники Роспотребнадзора и полиции. Рейды по объектам торговли и предприятиям проходят регулярно. На сегодняшний день мониторинг проведен в отношении 138 объектов. По результатам мониторинга, учитывая выявленные нарушения, временно приостанавливалась деятельность 15 объектов.
Вчера, 7 августа, был осуществлён очередной выезд рабочей группы, в рамках которого проверены на соблюдение соответствующего регламента и Указа губернатора Ивановской области объекты торговли, расположенные в микрорайоне «Фабрика №1».
Представители магазинов представили комиссии необходимые документы, рассказали о мерах по профилактике коронавирусной инфекции.
В частности, члены комиссии проверяли наличие дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания, защитных экранов на кассах, графиков уборки помещения, специальной разметки и др.
- На сегодняшний день работу комиссии прекращать нельзя, так как у многих сложилось впечатление, что постепенная отмена ограничений связана с решением всех проблем. Это не так. Проблемы остаются, по-прежнему появляются больные, есть и летальные случаи. Поэтому неправильно сейчас говорить, что все проблемы решены и можно себе что-то позволить – это касается не только сотрудников магазинов, но, к сожалению, и покупателей. Мы вправе проводить мероприятия по приостановлению работы объектов, но, как правило, предприниматели делают это сами. При этом мы всегда получаем документированную информацию о принятых мерах. Эта информация проверяется, и только после этого решается вопрос о возобновлении работы предприятия, - говорит заместитель начальника территориального отделения Роспотребнадзора Владимир Брыкалов.
По результатам проверки в отношении одного объекта торговли возбуждено дело об административном правонарушении. Нарушение связанно с выдачей и утилизацией средств индивидуальной защиты.




Дата изменения: 07.08.2020 10:59:41

Возврат к списку