Вернуться к обычному виду

Станислав Воскресенский обсудил с кинешемцами планы развития города

Станислав Воскресенский обсудил с кинешемцами планы развития города 29.07.2020
Актуальные темы

Итоги народного голосования по проекту «Решаем вместе», вопросы развития Кинешмы обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с активными горожанами в ходе своей рабочей поездки в волжский город. На встрече речь шла о здравоохранении, образовании, спорте, благоустройстве, поддержке местных инициатив, приведении в порядок местных дорог.

 

Открывая встречу, глава региона напомнил кинешемцам, что эпидемия коронавируса все еще продолжается в Ивановской области и призвал соблюдать меры безопасности. Станислав Воскресенский отметил, что живого общения с жителями в этот период очень не хватает и пригласил кинешемцев к открытому диалогу о развитии города, предложил высказаться о дальнейшей реализации проекта «Решаем вместе».

Перед встречей с жителями Станислав Воскресенский побывал в детской городской поликлинике №1. Учреждение расположено в здании, построенном до 1917 года и являющемся памятником архитектуры. Поликлиника обслуживает почти восемь тысяч детей, в том числе из соседнего Кинешемского района. Из-за ограниченных площадей здесь нет возможности разместить рентгеновский кабинет, кабинет эндоскопии и другие диагностические кабинеты. Все дополнительные исследования детям проводятся в поликлиническом диагностическом отделении, которое расположено в отделенном районе города. Кроме того, само здание находится в неудовлетворительном состоянии.

Глава региона осмотрел помещения поликлиники и обсудил с руководством облздрава и Кинешмской ЦРБ варианты модернизации первичного звена детской медицины в Кинешме. Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин предложил разместить детскую поликлинику в одном общем здании: педиатрическое звено, узкие специалисты, диагностика – чтобы все медицинскую помощь получали в одном, удобном с точки зрения транспортной доступности месте. Он также пояснил, что ремонт существующего здания не поможет обустроить учреждение в соответствии с современными требованиями. «Сейчас у меня будет встреча с жителями, мы там обязательно обсудим, как удобнее сделать. Но, действительно, состояние здания неудовлетворительное», – сказал Станислав Воскресенский.

Вопрос о детской поликлинике на встрече с кинешемцами прозвучал самым первым. Многодетная мама Наталья Грималовская отметила, что детская медицина – сфера, которая волнует всех родителей Кинешмы. В городе три филиала детских поликлиник, все находятся в разных районах города. На диспансеризацию, обследование или любой медицинский осмотр для санатория или лагеря родители тратят много времени. Она также обратила внимание на неудовлетворительное состояние здания.

Станислав Воскресенский предложил обсудить, как лучше организовать работу детского поликлинического звена в Кинешме. «Система здравоохранения предлагает объединить все поликлиники в одну, но будет ли людям удобно? Я бы поаккуратнее принимал решение, нужно всё выверить. Ездить в одну общую поликлинику – это затраты для людей. Решение мы ищем, обязательно найдем. Тем более у нас средства появились незапланированные, и большая часть жителей проголосовала за то, чтобы именно в сферу здравоохранения эти средства направить. Но нужно мнение людей обязательно узнать, должно быть удобно и врачам, и семьям с детьми», – сказал губернатор.

Глава региона добавил: итоги голосования, показали, что сфера номер один, за которую высказались жители, – это здравоохранение. «А многие еще приписывали детали и пожелания, там было очень много именно про объекты детского здравоохранения. Это очень бросилось в глаза», – отметил Станислав Воскресенский.

Вопрос, о том, на какие именно объекты будут распределяться дополнительные средства областного бюджета, губернатору задала член ТОС «Поликор» Ирина Трапезникова. Напомним, лидерами народного голосования в рамках проекта «Решаем вместе» стали здравоохранение, дороги и образование. По мнению главы региона, народное голосование стало показательным. Станислав Воскресенский рассказал, что предложил общественным организациям на своих площадках обсудить конкретные объекты. Обсуждение должно проходить и в ходе встреч с жителями, подключится Общественная палата Ивановской области, другие организации. «Мы вместе должны к сентябрю определиться по объектам и срокам. Если готовы, начнем делать в этом году, если, например, нужны проекты, значит, спокойно разработаем проекты и сделаем в следующем году», – уточнил губернатор.

Станислав Воскресенский рассказал, что одна из поступивших инициатив – объединить первые две сферы – здравоохранение и дороги, заняться приведением в порядок подъездов к учреждениям здравоохранения, направить на это часть денег. «Иной раз на «скорой» едешь, сама дорога, может, и нормальная, а вот подъездные пути к медучреждениям… Часть средств, если жители поддержат это решение, направим на эти цели, чтобы закрыть эту проблему, чтобы ко всем учреждениям здравоохранения был нормальный дорожный подъезд», – пояснил глава региона.

Ирина Трапезникова также поблагодарила губернатора за поддержку программы развития местных инициатив и высказалась за то, чтобы её обязательно продолжать. Так, она рассказала, что в микрорайоне «Поликор» в прошлом году в рамках этой программы установлен тренажерный детский комплекс, а в этом году планируется построить спортивную площадку.

Станислав Воскресенский напомнил, что сегодня в регионе активно реализуются проекты преображения городов. Средства на эти цели привлекаются из нескольких источников: федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», гранты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и программа поддержки местных инициатив. «Люди справедливо отметили: площади надо делать, набережные обустраивать, но жизнь начинается во дворе. Поэтому мы придумали программу поддержки местных инициатив. Сначала она была не большая, с объемом финансирования 10 млн рублей. Поскольку отклик был позитивный, мы её увеличили в пять раз, до 50 млн рублей, – сообщил глава региона. – Около ста пространств будет сделано в этом году. Мы поощряем тех, кто активен. Думаю, эту программу нужно по возможности продолжать».

Губернатор также отметил, что проект «Решаем вместе» нужно реализовывать и на местном уровне. «Важно и на муниципальном уровне спрашивать людей, на что и куда направить деньги. Я честно рассказываю, откуда деньги, сколько и куда их можно направить. Считаю, что и главы всех муниципалитетов так должны работать. Проект «Решаем вместе» правильно и на местном уровне делать», – подчеркнул он.

Как отметил Станислав Воскресенский, и в сфере дорог многие жители, принявшие участие в народном голосовании, указывали конкретные объекты. В Кинешме в этом году за счет средств регионального дорожного фонда отремонтируют 23 городские дороги. Объем ремонтов увеличен по сравнению с 2019 годом почти в семь раз. Участники встречи поинтересовались, успеют ли рабочие в срок завершить ремонты.

Губернатор заверил, что все запланированное будет реализовано. Но он призвал кинешемцев следить за качеством выполнения ремонтных работ и оперативно сигнализировать в случае любых сомнений. «Мы развернулись, строительные технологии позволяют, но тоже всех прошу, если увидите подозрение на качество, сигнальте нам, как можно быстрее, оперативнее с вами поправим», – ответил Станислав Воскресенский.

Отвечая на вопрос о развитии транспортной инфраструктуры, губернатор сообщил, что найдено решение по ускорению сообщения Кинешмы с областным центром и Москвой. С 30 июля начнёт курсировать современный рельсовый автобус Кинешма-Иваново, время в пути составит 1 час 29 минут. Рейсы будут синхронизированы с временем прибытия в Иваново утренней «Ласточки» из Москвы и временем отправления скоростного вечернего поезда в столицу. Организованы также рейсы, не связанные с расписанием «Ласточки». Пока будет работать один состав, но в дальнейшем их количество увеличится. Предусмотрены несколько остановок в пути, в том числе в Вичуге. Расписание будут корректировать, если возникнет такая необходимость.

Кинешемцы также высказали озабоченность, успеют ли достроить в срок долгожданный для города ФОК с плавательным бассейном. Его строительство, напомним, началось в марте этого года. Станислав Воскресенский рассказал, что подрядчики несколько затянули темп работ на старте, но сегодня ситуация выравнивается. Он попросил активных горожан подключиться к контролю за ходом строительства. «С первых встреч жители меня просили о бассейне в Кинешме, и это правильно, ведь в городе не было бассейна, – сказал Станислав Воскресенский. – Я был сегодня на стройке. Сейчас уже больше уверенности, что сделают вовремя. Я на что хотел обратить внимание: когда такие важные для города объекты строятся, мы все вместе должны наваливаться. Мы выбили федеральные деньги на это, и, конечно, администрации надо было порезвее работать, но и общественным организациям надо поддавливать. Когда мы вместе на что-то наваливаемся, у нас получается. Здесь – то же самое. Мы обязательно дожмем, чтобы бассейн работал».





Дата изменения: 29.07.2020 11:04:45

Возврат к списку