Вернуться к обычному виду

В Кинешме продолжаются работы по благоустройству площади Революции

В Кинешме продолжаются работы по благоустройству площади Революции 09.06.2020
Актуальные темы
Список участковых избирательных  комиссий, расположенных  на территории   Кинешмы

Рабочее совещание на объекте провел глава города Александр Пахолков.

Напомним, в 2019 году проект благоустройства площади Революции стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию крупномасштабного проекта  Кинешма получила более 80 млн. рублей из федерального бюджета. Дополнительно порядка 50 млн. рублей привлечено в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
К подготовительным работам подрядная организация приступила в апреле этого года. В первую очередь строители демонтировали старые покрытия, выкорчевали зеленые насаждения.
На сегодняшний день строители выполнили планировку территории, подготовили котлован под устройство сухого фонтана и основание под устройство монолитной лестницы. Ведутся работы по бетонированию и гидроизоляции основания сухого фонтана. Параллельно ведётся замена инженерных коммуникаций, в частности ливневой канализации.
Сегодня ход работ проинспектировали глава города Александр Пахолков. В рабочем совещании приняли участие руководитель Центра территориального развития Ивановской области Софья Познанская, представители подрядных организаций, городского управления строительства, стройнадзора, проектной организации, руководитель Ивановской археологической экспедиции Вадим Аверин и директор Кинешемского музея Ирина Бабанова. Обсуждались актуальные вопросы реализации проекта, план организации работ, археологический надзор.
Как рассказал руководитель Ивановской археологической экспедиции Вадим Аверин, в преддверии проведения работ осенью 2019 года была проведена историко-культурная экспертиза земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению. Были заложены шурфы.
- К сожалению, культурный слой, который формировался ранее, сильно руинирован в результате тех многочисленных работ, проведённых в советское время. Это прокладка коллекторов, электросетей, газопроводов и других инженерных коммуникаций. Практически на глубине от 1,5 до 2 метров наблюдался строительный мусор, щебень кирпич, а также те напластования, которые с исторической точки зрения не имеют  ценности.  Именно по этой причине проведение здесь полномасштабных раскопок не предполагалось.  Вместе с тем была предложена одна из форм  археологического надзора  как археологическое наблюдение – это один из способов сохранения культурного наследия.  Такое наблюдение ведется,  где культурный слой разрушен или повреждён. Именно такое наблюдение в настоящее время осуществляется нашей организацией. Присутствие археологов позволяет рабочим вести свою деятельность, не повреждая участки, которые могли сохраниться. В случае, если при работе техники или работах, производимых вручную, специалисты увидят неповрежденный культурный слой, то  техника будет приостановлена и согласно положению о полевых археологических исследованиях, археологи перейдут в режим раскопок, - обозначил Вадим Александрович.
Также за ходом работ наблюдают сотрудники кинешемского музея. Как подчеркнула директор КХИМ Ирина Бабанова, специалисты выходят на объект несколько раз в неделю и находятся в постоянном контакте  со строителями.
Поводя итог совещанию, глава города Александр Пахолков отметил, что работы идут в графике.
- На сегодняшний день в центре внимания - замена инженерных коммуникаций, в частности ливневой канализации. Есть ряд вопросов, которые необходимо обсуждать совместно, и в ходе сегодняшнего совещания перечень вынесенных вопросов решен. Учитывая необходимость врезки сетей в  основную  линию ливневой канализации, временно, ориентировочно в течение недели, будет изменена схема движения транспорта в районе «ТЦ «Речной». Прошу кинешемцев с пониманием отнестись к временным ограничениям и возможным изменениям в схеме проезда, - подчеркнул глава города.  





Дата изменения: 22.06.2020 10:11:07

Возврат к списку