Кинешма участвует в региональном конкурсе чтецов, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Неопалимая память» 21.02.2020

Конкурс организован Департамент культуры и туризма совместно с Департаментом образования Ивановской области.

В рамках конкурса участникам предлагается прочитать отрывок из выбранного ими поэтического произведения ивановских поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны, а именно: Н. Майорова, А. Лебедева, В. Жукова, М. Дудина, В. Догадаева, Н. Грачева, И. Ганабина, И. Петрухина, И. Мартьянова, Н. Силкова, М. Лешковой.
Пятнадцать лет назад, к 60-ой годовщине Великой Победы Ивановская писательская организация в знак любви и уважения ко всему фронтовому поколению выпустила сборник «Неопалимая память», в который вошли стихи одиннадцати наших земляков. Одиннадцать поэтических судеб как одна судьба. Капля в океане всенародной трагедии, имя которой Великая Отечественная война. Капля, в которой отразился весь океан народной боли, страданий, подвигов. Капля, в которой светится торжество нашей Победы.
Мероприятие организовано в два этапа. Первый – муниципальный состоялся в нашем городе 19 февраля в Центре развития творчества детей и юношества. В нем приняли участие участие 37 чтецов. Для определения порядка конкурсных выступлений, участники из рук полевого почтальона под песню в исполнении Марка Бернеса «Полевая почта» получили фронтовые треугольники, на штемпеле каждого – номер выступления.
На основании сводного протокола победителями муниципального этапа регионального конкурса чтецов «Неопалимая память» стали:
Дюкарев Матвей, семиклассник школы №1, читавший произведение М. Дудина «Вдогонку уплывающей по Неве льдине»;
Карабанов Артем, восьмиклассник лицея имени Д.А. Фурманова», читавший произведение М. Дудина «Песня вороньей горы»;
Смирнов Алексей, десятиклассник школы №8, читавший произведение М. Дудина «Гремят над землею раскаты».
Победители муниципального этапа получают возможность принять участие региональном этапе, в рамках которого состоится презентация сборника произведений ивановских поэтов-фронтовиков «Неопалимая память».
Жюри отмечает большой интерес учащихся к поэзии времен Великой Отечественной.

#ВеликаяПобеда #май1945 #ДеньПобеды #мыпомнимкаждыйдень #Победа #Кинешма #регион37 #Ивановскаяобласть

Дата изменения: 21.02.2020 13:36:43