Вернуться к обычному виду

Кинешемские десятиклассники - «Умники и умницы» Ивановской области

Кинешемские десятиклассники - «Умники и умницы» Ивановской области 18.02.2020
Образование
Учащиеся 10 класса школы №18 имени Маршала Василевского примут участие в легендарной телевизионной игре.

В 2019 году в Ивановской области стартовала олимпиада «Умники и умницы Ивановского края», организованная с целью выявления и поддержки одаренных школьников, а так же является логическим продолжением региональной олимпиады «Моя губерния: вчера, сегодня, завтра». В олимпиаде приняли участие Сироткин Никита и Горохов Степан – учащиеся 10 класса школы №18 имени Маршала Василевского. Ребята достойно прошли отборочный тур, четвертьфинал и были приглашены на полуфинальные игры.

Полуфинал Областной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Ивановского края» прошел в феврале в «Музейно-выставочном центре» областного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.

На дорожки вышли 15 агонистов, 5 школьников участвовали в игре в качестве теоретиков. По итогам полуфинального тура победителями на дорожках стали 9 участников, среди которых Сироткин Никита и Горохов Степан. Десятиклассники готовились к олимпиаде «Умники и умницы Ивановского края» несколько месяцев. Тема «Культура серебряного века» показалась им интересной, но одновременно и очень сложной. Ребятам пришлось изучить массу материалов: воспоминания современников, исторические работы, монографии, труды. При подготовке всем участникам пришлось глубоко погрузиться в совершенно разные сферы искусства начала XX века.

Большую помощь в подготовке к олимпиаде оказал учитель истории и обществознания Алексей Владимирович Смирнов. Уровень знаний ребят впечатлил членов жюри. Как показали результаты, школьники отлично разбираются в истории, литературе, а также общественно-политической ситуации того периода.


   


К участию в финале приглашены 9 агонистов и 11 теоретиков из Кинешмы, Лежневского района, Иванова. Модератором финальных состязаний, которые состоятся 23 апреля, станет писатель, философ, телеведущий, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений МИД России Юрий Вяземский.

- Для ребят участие в олимпиаде, во-первых, прекрасный шанс попасть в МГИМО без экзамена, так же победители отправятся для участия в следующем этапе в Москву, чтобы принять участие в легендарной телевизионной игре. Тему игры объявят примерно за месяц до финала. Желаем нашим участникам, оказавшимся в числе лучших школьников Ивановской области и продемонстрировавшим глубокие познания в гуманитарных науках, дальнейших успехов в подготовке к финалу олимпиады, - отметила директор школы №18 имени Маршала Василевского Вера Задворнова.




Дата изменения: 18.02.2020 14:58:43

Возврат к списку