Вернуться к обычному виду

Мусор из Кинешмы будут вывозить спрессованным

Мусор из Кинешмы будут вывозить спрессованным 06.12.2019
Актуальные темы
Установку станции перегрузки зампред областного правительства и представитель регоператора и обсудили с жителями города.

Свалка, расположенная на окраине микрорайона Сокольники в Кинешме, закрыта. Ежедневно региональным оператором с городских контейнерных площадок собирается и вывозится по 40-60 машин твердых бытовых отходов. С точки зрения логистики и экономической составляющей, вывоз мусора на полигоны ТКО в другие муниципалитеты не выгоден как для регоператора, так и для жителей, т.к. все расходы организации, занимающейся сбором ТКО, закладываются в тариф. Кроме того, мусорные полигоны региона перегружены, и необходимо искать варианты уменьшения нагрузки на них. Без принятия кардинальных мер через 4-5 лет может сложиться ситуация, когда утилизировать отходы попросту станет некуда.

С этой информации начал встречу с жителями Кинешмы заместитель председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский. Предваряло общественное обсуждение в зале администрации выездное совещание, в котором, вместе с зампредом правительства, приняли участие представители регионального оператора, журналисты, общественность, экологи.


         


В ситуации, когда снизить количество вывозимого мусора нельзя, регоператор предложил, как вариант, уменьшить его объем, установив и оборудовав станцию мусороперегрузки. Принцип пресс-компактора прост: мусоровоз заезжает на эстакаду, выгружает отходы в специальный желоб, напоминающий огромную воронку, откуда они поршневым методом перегружаются в герметичный контейнер, то есть попадание мусора на землю исключено. В один пресс-контейнер одновременно можно загрузить мусор из 4-10 стандартных машин, после чего, наполненный, он отсоединяется от компактора и вывозится на полигон.

Представитель регионального оператора отметил, что в организации этой работы используется современное оборудование и передовые методы. Прессовка отходов при помощи пресс-компактора решает сразу несколько задач. Во-первых, снижаются затраты на вывоз отходов, которые собираются в контейнеры и под воздействием груза уменьшаются в 5-6 раз. Основательно сокращается количество рейсов по вывозу мусора, разгружаются дороги, минимизируется тариф на вывоз ТКО для населения. Транспорт не преодолевает десятки километров до полигона, что позволяет увеличить частоту вывоза контейнеров с городских улиц.

Сейчас пресс-компактор установлен на территории бывшего Спецавтохозяйства на улице Боровой Кинешмы, но уже к 1 июню станцию перенесут на оборудованную под эти цели территорию сбоку от окружной дороги между ДСК и кладбищем Затенки. В ходе выездного совещания общественности показали обе эти территории и сам пресс-компактор, экологи на месте убедились в безопасности установки для экологии города.


         


- Мы собрались сегодня, чтобы принять решение, и, если у вас, жителей Кинешмы, нет возражений, то мы даем региональному оператору «зеленый свет» для начала работы пресс-компактора на улице Боровой, и на урегурирование документарных вопросов и проведение работ для запуска к 1 июня 2020 года станции на окружной дороге, - резюмировал в конце совещания Александр Шаботинский.

На реплику депутата Кинешемской городской думы Юрия Смирнова о том, что зачастую на бумаге все красиво, а как начинается работа, появляются нарушения, Александр Леонидович заверил, что работа по перегрузке мусора будет организована предельно открыто, и кинешемцы смогут контролировать работу станции мусороперегрузки.

- Мы уже сейчас создали группу в социальной сети в Одноклассниках, куда будем выкладывать всю информацию, результаты проверок, замеров воздуха и почвы, которые будут делать наши экологи, - сообщила по окончании встречи помощник генерального директора АО «Поликор» Ирина Трапезникова.

Оперативная информация, ответы на вопросы, обсуждение событий - в официальном телеграм-канале пресс-службы администрации Кинешмы @PS_Kineshma




Дата изменения: 06.12.2019 15:31:43

Возврат к списку