Вернуться к обычному виду

На перекрестке улиц Менделеева и Правды появится светофор

На перекрестке улиц Менделеева и Правды появится светофор 14.11.2019
Актуальные темы
Его установка планируется в рамках реализации проекта по запуску автобусного движения через микрорайон «Волжанка».

Во второй половине октября в администрации состоялась встреча рабочей группы по запуску автобусного движения по улицам Сеченова и Менделеева. В состав комиссии вошли представители общественности, депутаты городской Думы, специалисты администрации. Во время заседания жители микрорайона «Волжанка» определили приоритетные места для размещения остановок общественного транспорта.

13 ноября прошло очередное рабочее совещание. Кинешемцы, депутаты городской Думы Вера Задворнова и Максим Афанасьев, а также заместитель главы администрации Алексей Волков встретились на месте, где планируется реализация проекта.

Алексей Волков рассказал о том, что уже сделано – проектно-сметная документация находится на госэкспертизе, с жителями, общественниками и депутатами согласованы места установки автобусных павильонов. Администрация, после прохождения ПСД через госэкспертизу, планирует подать заявку в дорожный фонд Ивановской области на финансирование работ, предусмотренных проектом.

- В настоящее время разработка проектно-сметной документации находится на завершающей стадии. Проектом предусмотрена установка остановочных павильонов - по направлению в центр они будут расположены у дома №7 по улице Менделеева, в районе перекрестка улицы Менделеева и 1-ого Почтового проезда и на улице Сеченова. В обратном направлении остановки будут у Казначейства и на пересечении улиц Менделеева и Дунаевского. В рамках проекта планируется организация дополнительных пешеходных переходов с искусственными неровностями и светодиодной подсветкой, не требующей дополнительного освещения, а также установка светофора на пересечении улиц Правды и Менделеева. В проекте учтены все современные требования, предъявляемые к безопасности дорожного движения, - рассказал Алексей Волков.

Стоимость проектно-сметной документации 1 миллион 700 тысяч рублей, всего же стоимость проекта составит порядка 60 миллионов рублей.

- Район «Волжанка» был построен в 80-90-е годы прошлого века. Когда он строился предполагалось, что сюда будут проложены маршруты общественного транспорта. Люди ждали, ждали очень долго, но грянули девяностые, двухтысячные, и, к сожалению, все эти проекты были отодвинуты. С 2013 года общественность этого микрорайона обращается ко мне с просьбой разработать проект, организовать сюда автобусное сообщение. Сегодня мы встречаемся с жителями для того, чтобы довести до них информацию о том, что проект близится к завершению. Мы обсуждали этот проект в кабинете у заместителя главы администрации Алексея Волкова, вместе с депутатским корпусом, председателем Общественного совета, с общественниками, проживающими в этом микрорайоне. Обсуждали вопросы, где быть остановочным павильонам, где делать карманы для остановок автобусов. Сейчас можно говорить о том, что проект до конца года уже будет утвержден, и будем надеяться, что на будущий год начнется его реализация, - отметила Вера Задворнова.



            


Оперативная информация, ответы на вопросы, обсуждение событий - в официальном телеграм-канале пресс-службы администрации Кинешмы @PS_Kineshma




Дата изменения: 14.11.2019 15:34:39

Возврат к списку