Над Волгой отзвучал романс

Над Волгой   отзвучал  романс 20.10.2019
С 18 по 20 октября в Кинешме с большим успехом прошел международный волжский фестиваль исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».
Старинный русский романс - целый пласт отечественной музыкальной культуры. Мелодии, популярные в те далекие времена, не потеряли своего очарования и первозданной свежести и сегодня. Поэтому неслучайно, уже 20 лет в Кинешме с большим успехом проходит этот уникальный фестиваль, который за свою небольшую историю получил статус Международного.

Фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации, странами ближнего и дальнего зарубежья.

За годы проведения фестиваля в нем приняли участие исполнители более чем из 40 регионов и республик Российской Федерации, Казахстана, Молдовы, Белоруссии, Украины, Китая. В этом году на конкурс приехали более 100 вокалистов из Москвы, Нижнего Новгорода, Липецка, Курска, Саратова, Костромы, Московской, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Саратовской, Ярославской областей, Удмуртской Республики, Республики Черногория и Китая. Ивановскую область представляют участники из Иванова, Кинешмы, Вичуги, Заволжска, Ёлнати и Тейкова.

Три фестивальных дня над волжскими просторами звучали красивые и плавные мелодии. Проникновенные слова романсов о дружбе и любви, ревности и разлуке, красоте родной природы не оставили равнодушным никого. Благодарный кинешемский зритель бурными овациями и криками «браво» благодарил вокалистов за прекрасное исполнение и артистизм. Завершился фестиваль церемонией награждения и заключительным гала-концертом лауреатов и гостей фестиваля, который состоялся в театре им. А.Н. Островского. Со словами благодарности к зрителям, членам жюри и конкурсантам обратились заместитель главы администрации города Инесса Клюхина и члены компетентного и профессионального жюри.

Специальный приз в номинации «За артистизм и проникновенное исполнение романса» вручен Ню Яюнь (г.Ганьсу, провинция Ганьсу, Китай).

Специальный приз в номинации «За вдохновение и любовь к романсу» присужден Сергею Михалёву (г.Саратов) за вдохновенное исполнение романса Евгения Четверикова.

Специальный приз в номинации «За любовь к русскому романсу» присвоен Николине Чабаркапа (г. Подгорица, республика Черногория).

Обладателем специального «Приза Зрительских симпатий» стала Юлия Путилова (г.Кинешма).

Специальными призами отмечены: «Рыцарь романса» - Павел Денисов (г. Глазов, Удмуртская республика), «Принцесса романса» - Виктория Замятина (г.Саратов), «Лучший концертмейстер» - Ирина Сорокина, (г. Кинешма), Сергей Голубев (г. Иваново), Маркелов Константин (г.Курск), Муратов Алексей (г.Реутов, Московская обл.), «Самый юный концертмейстер» - Никита Крапчетов (г.Москва).

В номинации «Надежда романса» звание лауреата 3 степени присуждено Анастасии Ситниковой (г.Кинешма), лауреата 2 степени - Дарье Лубковой (г.Заволжск), лауреата 1 степени - Ульяне Завьяловой (г.Иваново).

В номинации «Любительское исполнение» места распределились следующим образом: лауреат 3 степени - Ирина Аллаева (г. Москва), лауреат 2 степени - Наталья Петкене (г. Петровск, Саратовская обл.), лауреат 1 степени - Юлия Сафонова (г.Москва).

В номинации «Ансамблевое исполнение» чествовали трио «Гармония» (г.Кинешма), народный коллектив «Городской хор ветеранов» (г. Кинешма) и дуэт «Контраст» (п.Островское, Костромская обл.), которые стали лауреатами 3,2 и 1 степеней соответственно.

Бурными аплодисментами благодарный зритель встречал победителей в номинации «Профессиональное исполнение». По итогам фестиваля лауреатом 3 премии признан Олег Крапчегов (г.Москва), лауреатом 2 премии - Ирина Лубанец (г.Курск), лауреатом 1 премии - Ирина Елисеева (г.Реутов, Московская обл.) и Оксана Охримчук (г.Нижний Новгород).

Обладателем Гран-При двадцатого юбилейного открытого Международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний» стала Анна Татаринова (г. Курск). Благодаря фестивалю зритель получил огромное количество радостных мгновений, интересных встреч и удивительных открытий, ярких незабываемых впечатлений и эмоций.

ФОТО в официльной группе администрации ВКонтакте
ФОТО в официльной группе администрации в Одноклассниках

Оперативная информация, ответы на вопросы, обсуждение событий - в официальном телеграм-канале пресс-службы администрации Кинешмы @PS_Kineshma

Дата изменения: 20.10.2019 20:10:14