Вернуться к обычному виду

ВОЗРОДИТСЯ КАК ФЕНИКС

ВОЗРОДИТСЯ КАК ФЕНИКС 25.06.2019
Актуальные темы
В микрорайоне «Электроконтакт» может появиться новое учреждение для досуга детей и подростков.
Город – живой организм. Он развивается, растёт и меняется, появляются новые улицы и строятся дома, открываются одни предприятия, другие реорганизуются и переформатируются в зависимости от потребностей и востребованности. Кинешма – особый город. Раскинувшийся вдоль Волги более чем на 14 километров, он поделён на районы, каждый из которых, по сути, представляет собой самодостаточную агломерацию с собственной инфраструктурой.
Баланс учреждений социальной сферы, которыми в достатке были напитаны городские микрорайоны, нарушился в 90-х, когда производства пришли в упадок и начали массово сокращать свои подведомственные учреждения. Тогда были закрыты десятки детских садов, комнаты школьника, базы отдыха и детские лагеря.
- Но даже в те сложные годы не было закрыто ни одного учреждения, находящегося в ведомстве администрации. Сохранены, и по сей день работают, детские сады, которые удалось забрать в городскую казну, детская база отдыха «Радуга», спорткомплексы «Волжанин» и «Арена», - рассказывает заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Юрьевна Клюхина.
Не обошла оптимизация расходов частного бизнеса и учреждения, находящиеся в микрорайоне «Электроконтакт». В конце 90-х здесь не стало детского сектора, организовывавшего досуг для сотен детей и подростков, в 2012 году закрылась ведомственная библиотека, в 2014 прекратил своё существование Дом культуры «Контакт», сокращён штат спорторганизаторов на стадионе.
- В микрорайоне «Электроконтакт» сейчас работает наша, муниципальная, библиотека. Когда закрывался клуб, администрация практически весь творческий коллектив трудоустроила в свои учреждения. Мы готовы были взять в казну и здание клуба, но завод не захотел передавать его городу безвозмездно, а денег на покупку у администрации не было, - говорит Инесса Клюхина.
Микрорайон испытывает нехватку мест для досуга молодёжи. Сейчас ситуация, пусть медленно, но решается. Так, в начале июля у дома №2 по улице Пригородной будет открыта новая спортивная площадка. Она устанавливается за счет средств Ассоциации предприятий сферы управления отходами Ивановской области и благодаря проведённой в прошлом году акции по сбору макулатуры «Площадка за тетрадку». В планах у администрации размещение в микрорайоне «Электроконтакт» учреждения дополнительного образования для детей и юношества.
- Сейчас мы анализируем, взвешиваем все «за» и «против» по дальнейшей судьбе детского сада №9. Ситуация сложилась так, что в этом микрорайоне на сегодняшний день достаточно двух существующих в шаговой доступности дошкольных образовательных учреждений. Девятый сад по совокупности причин оказался невостребованным, и мы стоим перед дилеммой: что лучше – содержать неукомплектованные три учреждения, или распределить детей по рядом стоящим детским садам, а в здании детского сада №9 открыть необходимое «Электроконтакту» учреждение дополнительного образования, - говорит Инесса Юрьевна.
По словам заместителя главы администрации, рассматривается возможность размещения здесь отделения Центра внешкольной работы, подбираются те кружки и секции, которые востребованы детьми микрорайонов «Электроконтакт», «Поликор» и «ДХЗ». Возможно размещение отделения художественной школы.
 - Мы планируем открыть в здании, где сейчас располагается детский сад №9, учреждение дополнительного образования детей, - резюмирует Инесса Клюхина.
 К слову, в Кинешме есть яркий пример того, как здания даже из областной собственности было возвращено в лоно городской системы дошкольного образования. В 1996 году Кинешемский речной порт закрыл детский сад №39, расположенный в микрорайоне «Сокольники». Здание было перепрофилировано и отдано областному управлению социальной защиты населения. В 2014 году здание удалось вернуть в городскую подведомственность и открыть в нём группы детского сада №44. Сейчас это дошкольное учреждение располагается в двух зданиях, и успешно функционирует.
 Закрытие невостребованного детского сада на «Электроконтакте» и открытие в высвободившемся здании учреждения дополнительного образования – один из шагов развития инфраструктуры микрорайона.




Дата изменения: 25.06.2019 19:45:51

Возврат к списку