Вернуться к обычному виду

С ДРУЖЕСКИМ ВИЗИТОМ

С ДРУЖЕСКИМ ВИЗИТОМ 23.06.2019
Актуальные темы
Сегодня Кинешму посетил Герой Советского Союза гвардии генерал-полковник Валерий Востротин.
Валерий Востротин является одним из самых известных советских и российских военачальников современности. Валерий Александрович в качестве командира парашютно-десантной роты принимал участие в захвате резиденции президента Афганистана Хафизуллы Амина - дворца Тадж-Бек в Кабуле, в операциях по обороне высот в районе Алихейля, в боях на склонах гор Пагмана, операции «Магистраль» по снятию блокады города Хост, в сражениях на высоте 3234 — на подступах к дороге Гардез—Хост. В боях был дважды ранен.
С 1989 по 1992 год он командовал 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией, ныне дислоцирующейся в городе Иваново, а с 1994 по октябрь 2003 года занимал должность заместителя Министра МЧС РФ. 7 декабря 2003 года был избран в Государственную Думу Российской Федерации четвёртого созыва.
В настоящее время Валерий Александрович возглавляет «Союз десантников России» и попечительский совет парка «Патриот».
В мае текущего года в ходе праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии, Валерий Востротин высоко оценил деятельность кинешемского отделения «Союз десантников России» и выразил намерение посетить этим летом наш город. Как человек слова, Валерий Александрович сдержал обещание и сегодня посетил Кинешму.
Торжественная встреча военачальника состоялась в сквере у бюста основателя Воздушно-десантных войск Василия Маргелова на улице Островского. Героя Советского Союза приветствовали Глава Кинешмы Александр Пахолков, председатель ивановской областной общественной организации «Союз десантников России» Рафаэль Нугманов и члены местного отделения организации, юнармейцы, воспитанники спортивных школ. По доброй традиции дорого гостя встретили хлебом и солью.
-Мы рады приветствовать Вас на гостеприимной кинешемской земле. Мы знаем Вас как прославленного военачальника, для которого понятия честь, мужество, мудрость и справедливость – не пустые слова. Уверен, что в ходе Вашего визита нам удастся выстроить взаимоотношения для дальнейшей совместной работы и укрепления шефских связей,
- подчеркнул в приветственной речи глава Кинешмы Александр Пахолков.
В свою очередь, Валерий Востротин поблагодарил присутствующих за теплый прием, а членов местной организации «Союз десантников России» за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, помощь военнослужащими и организацию социально значимых мероприятий на территории города. В знак признания заслуг местной организации Валерий Востротин вручил руководителю Алексею Фомичёву медаль «ЗА ВЕРНОСТЬ БОЕВОМУ БРАТСТВУ».
Продолжился визит Героя Советского Союза в Кинешму общением с юнармейцами в здании исторического отдела кинешемского художественно-исторического музея. В ходе диалога речь зашла об участии подрастающего поколения в движении Юнармия, службе в вооруженных силах, как прямой обязанности мужчин, участии в общественной жизни города. Общение поучилось по-настоящему интересным, познавательным и увлекательным. На память юнармейцы сфотографировались с Валерием Востротиным и выразили надежду на дальнейшее общение.






Дата изменения: 23.06.2019 17:45:00

Возврат к списку