Вернуться к обычному виду

«ГОРСТЬ ПАМЯТИ»

«ГОРСТЬ ПАМЯТИ» 22.06.2019
Актуальные темы
В День памяти и скорби Кинешма присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти».
22 июня 1941 года – одна из печальных дат в истории страны. 78 лет назад началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей. Указом президента России в 2009 году эта скорбная дата объявлена Днем памяти, днем гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не вернулся с полей кровавых сражений за свободу и независимость Родины.
В этом году Министерством обороны Российской Федерации инициирована Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Увековечение памяти воинов, изучение ратного наследия Отечества, воспитание в духе патриотизма подрастающего поколения - главная цель этой акции. Во всех городах нашей страны сегодня происходит изъятие земли с воинских захоронений для дальнейшей доставки на историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.
В Кинешме расположено два действующих воинских захоронения на кладбищах «Сокольники» и «Затенки», на которых расположены надгробия и мемориальные плиты с именами и фамилиями 639 бойцов, захороненных на территории нашего города. Среди них – умершие после войны полные кавалеры Ордена Славы Сергей Баранов, Анатолий Лебедев и Герои Советского Союза Николай Смирнов и Геннадий Лебедев.
Сегодня, в День памяти и скорби», состоялась церемония забора земли. В акции приняли участие руководители города, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители молодёжных организаций и объединений, юнармейцы и учащиеся кадетских классов.
К участникам акции обратились заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина, военный комиссар города и района Николай Казаков, участники Великой Отечественной войны Николай Иванов и Олег Новиков, председатель городского совета ветеранов Нина Соколова и председатель совета ветеранов Вооруженных Сил Вячеслав Захаров.
- 78 лет назад на нашу страну обрушилась беда – началась Великая Отечественная война. В один день повзрослели дети, и постарели матери. Страна объединилась. Путь к Победе был долгим, и не все дождались этого дня. Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто ценой своих жизней подарил нам мир и свободу, в том числе перед 14 тысячами наших земляков. Вечная память погибшим на фронтах войны, - подчеркнула в своей речи замглавы администрации Инесса Клюхина.
Отдавая дать памяти воинам Великой Отечественной войны, учащиеся кадетских классов прошли парадным строем перед могилами солдат, умерших в годы войны. Присутствующие на акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.


   




Дата изменения: 22.06.2019 14:50:05

Возврат к списку