Вернуться к обычному виду

30 ЛЕТ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН

30 ЛЕТ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН 15.02.2019
Актуальные темы
В Кинешме состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан
Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
 Напомним, в 1979 году правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты. Правительство СССР в конце декабря 1979 года направило в Афганистан ограниченный контингент войск, представленный войсками 40-й армии. В мае 1988-го года Советский Союз начал вывод войск из страны, а 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов.
Сегодня в Кинешме состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан. Его инициатором выступила кинешемская городская общественная организация ветеранов Афганистана, которая в настоящее время объединяет более 420 ветеранов боевых действий из Кинешмы и других районов Ивановской области. С приветственным словом к кинешемцам-участникам боевых действий в республике Афганистан обратились глава Кинешмы Александр Пахолков, председатель городской Думы Михаил Батин, председатель городской общественной организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин.
 - Мы не должны забывать уроки афганских событий. Мы обязаны помнить героев, мужественно и честно выполнявших боевой приказ Родины, рисковавших жизнью ради великой цели — мира на земле. Низкий поклон вам за ваш ратный и мирный труд, за активное участие в общественной жизни города, патриотическое воспитание молодежи. Вечная память павшим воинам, вечная слава защитникам Отечества, - отметил в своей речи глава города Александр Пахолков.
На торжественном мероприятии участникам боевых действий в республике Афганистан были вручены почетные грамоты и благодарственные письма администрации города, городской думы и местного отделения партии «Единая Россия».




Дата изменения: 15.02.2019 16:26:42

Возврат к списку