ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ 31.07.2018
 В преддверии Дня Воздушно-десантных войск в Кинешме открыли бюст Герою Советского Союза, генералу армии В.Ф. Маргелову. В церемонии принял участие глава региона Станислав Воскресенский.
Василий Филиппович Маргелов - советский военачальник, командующий ВДВ в 1954-1959 и 1961-1979 годах, генерал армии, Герой Советского Союза, кандидат военных наук. Обладатель множества государственных наград, в том числе двух орденов Отечественной войны первой степени, а также наград иностранных государств (Болгария, Венгрия, Германия, Китай).
 Василий Филиппович олицетворяет целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск. При Василии Маргелове сложилась не только организационная структура войск, но и их техническое вооружение.
 Инициатором установки бюста В. Маргелову в нашем городе выступило кинешемское отделение общественной организации «Союз десантников России». Бюст и постамент изготовлен в рамках проекта «Аллея Российской Славы». Расходы по установке памятника и благоустройству территории взяло на себя Кинешемское отделение «Союза десантников» и попечительский совет организации. Помощь в проведении работ оказали администрация города и управление городского хозяйства.
Сегодня в преддверии Дня Воздушно-десантных войск в Кинешме состоялась торжественная церемония открытия памятника. В мероприятии приняли участие врио Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, глава города Александр Пахолков, военнослужащие и руководство 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии, представители общественности, ветераны ВДВ, многочисленные кинешемцы.
- Василий Филиппович Маргелов – символ наших Воздушно-десантных войск, символ мужества, чести, отваги и преданности Отечеству. Город Кинешма является вторым по значимости городом области. На территории Кинешмы и Кинешемского района проживает 670 человек ветеранов-десантников, прошедших боевую закалку в ВДВ, они вносят весомый вклад в развитие родного края, поэтому открытие бюста Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова, здесь, в городе Кинешма, не случайно. Открывая этот бюст, мы отдаём дань всем десантникам, которые сражались за нашу Родину,- отметил в приветственной речи Станислав Воскресенский.
Перед собравшимися также выступили председатель ИООО «Союз десантников», полковник Рафаэль Нугманов, генерал - майор Виктор Бакулин, председатель кинешемского отделения Ивановской областной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» Алексей Фомичёв.
Почетное право открыть памятник было предоставлено председателю кинешемского отделения общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» Алексею Фомичёву, депутату городской Думы Павлу Хохлову, членам организации Алексею Комову и Александру Преображенскому.
 На торжественной церемонии открытия бюста членам кинешемского кинешемское отделение общественной организации «Союз десантников России» были вручены благодарственные письма за активную жизненную позицию, весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи и помощь в организационных работах по установке бюста.
Завершилась церемония возложением цветов к бюсту Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф. Маргелова и прохождением роты почетного караула 217-го гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова III степени полка.

Дата изменения: 31.07.2018 14:06:55