Вернуться к обычному виду

«ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА»

«ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА» 10.05.2018
Актуальные темы
В Кинешме прошли памятные и праздничные мероприятия, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Величие и значимость Победы в Великой Отечественной войне не тускнеют с годами. 9 мая 1945 года навеки останется в истории священной датой для всего человечества. В этот святой праздничный день каждый житель страны испытывает чувства особой признательности защитникам родной земли. Навсегда сохранится память о мужестве и героизме фронтовиков, тружеников тыла, которые в жестокой борьбе отстояли жизнь и свободу нашего народа, избавили человечество от фашизма.
На протяжении всей войны Кинешма направляла на фронт своих сыновей и дочерей. Из 34 тысячи кинешемцев более 14 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Кинешемцы принимали участие во всех военных операциях: в обороне Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Украины, стран Восточной Европы, штурмовали Берлин. Кинешма - город-труженик, расположенный за много километров от линии фронта, внес достойный вклад в Победу. В годы войны кинешемцы трудились день и ночь, обеспечивая фронт боеприпасами, предметами военно-промышленного и медицинского назначения, лечили в госпиталях раненых бойцов.
 В знак глубокого уважения к боевому и трудовому подвигу кинешемцев в Кинешме памятные мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходят в два дня.
8 мая на кладбищах «Сокольники» и «Затенки» состоялись гражданские панихиды. Главные торжества, посвященные Дню Победы, состоялись 9 Мая.
В 11.30 от молодежного сквера началось шествие «Бессмертного полка». Его участники - представители учреждений общего и профессионального образования, предприятий и общественных организаций, политических партий, простые жители города - все, кому дорога память о своих отцах, дедах, прадедах прошли по центральным улицам к обелиску «Всем сражавшимся за Отечество» с фотографиями своих близких – ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году в акции собрала рекордноое количество участников. К шествию присоединялись более 6000 кинешемцев.
 В 12.00 у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество» начался митинг «Подвиг великий и вечный». С Днем Победы кинешемцев поздравили глава Кинешмы Александр Пахолков, заместитель председателя правительства Ивановской области, - директор Департамента финансов региона Любовь Яковлева, депутат областной Думы Ирина Виноградова, председатель городской Думы Михаил Батин, участник Великой Отечественной войны Олег Новиков.
- День Победы самый важный и самый дорогой праздник. Он олицетворяет лучшие качества, которыми гордятся россияне: любовь к Родине, мужество, героизм, высокое чувство долга. Навсегда День Победы останется символом мощи русского оружия, доблести и самоотверженности защитников Отечества и тружеников тыла, отстоявших свою землю и подаривших мир Европе, - отметил в поздравлении Александр Пахолков.
Участники митинга возложили цветы и венки к обелиску «Всем сражавшимся за Отечество», памятному знаку труженикам тыла и аллее Героев.
Затем в парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы прошла праздничная концертная программа «Этих дней не смолкнет слава». Здесь для кинешемцев и гостей города организаторы торжеств подготовили праздничный концерт. Здесь же состоялась встреча ветеранов у полевой кухни и прошли патриотические акции для населения.




Дата изменения: 10.05.2018 13:17:45

Возврат к списку