Вернуться к обычному виду

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ 17.04.2018
Актуальные темы
В Кинешме возведут диораму, посвященную героической битве кинешемцев с польско-литовскими интервентам в 1609 году.
В ближайшее время возле часовни, установленной на улице Вичугской у бывшего завода имени Калинина, планируют установить диораму со сценами первой битвы кинешемского ополчения под предводительством воеводы Фёдора Боборыкина с поляками в 1609 году.
Напомним, проект диорамы, разработанный кинешемским фондом культуры «Россы», в прошлом году выиграл грант Президента России в сумме 500 тысяч рублей. В настоящее время фонд приступил к реализации проекта – известный в Кинешме художник Константин Чистов рисует полотна битвы с поляками. Администрация города поддержала реализацию проекта. Глава города Александр Пахолков заверил идейного вдохновителя проекта Владимира Баландина в том, что вся необходимая помощь в реализации проекта будет оказана. На минувшей неделе глава города Александр Пахолков провёл на месте предполагаемого строительства рабочее совещание, на котром обсуждались вопросы устройства освещения диорамы и благоустройства территории.
- Мы обсудили, как можно обустроить парк, чтобы была видна диорама, как её правильно установить, чтобы был максимальный угол обзора. Безусловно, саму часовню тоже надо привести в порядок и доработать в православном стиле. Через две недели посмотрим, как это будет практически реализовываться. Основные работы постараемся завершить до начала июня, когда в городе проходят памятные мероприятия
, - отметил Александр Пахолков по итогам совещания.




Дата изменения: 17.04.2018 08:01:09

Возврат к списку