Вернуться к обычному виду

ЗНАКОМЬТЕСЬ – ГЕРОИ ОСТРОВСКОГО! – ЭСКИЗЫ КОСТЮМОВ К СПЕКТАКЛЯМ ПО ПЬЕСАМ А.Н. ОСТРОВСКОГО

ЗНАКОМЬТЕСЬ – ГЕРОИ ОСТРОВСКОГО! –  ЭСКИЗЫ КОСТЮМОВ К СПЕКТАКЛЯМ ПО ПЬЕСАМ А.Н. ОСТРОВСКОГО 14.03.2018
Культура

16 марта в историческом отделе Кинешемского художественно-исторического музея начнет работу выставка «Знакомьтесь - герои Островского!» Это первое событие года, посвященное 195 – летию со дня рождения великого драматурга.

Александр Николаевич более 20 лет жизни и творчества посвятил костромскому имению - Щелыково и уездному городу Кинешма, где исполнял обязанности почетного мирового судьи и гласного земского собрания, а так же, занимался изучением местного фольклора, этнографии, диалекта. С его именем связано создание театра в нашем городе.

Островский – автор, создавший на долгие годы репертуар русских театров. Его пьесы густо населены купцами, приказчиками, их детьми и женами. Драматурга интересовали любые мелочи жизни его героев, начиная с обстановки дома, индивидуальной речи и заканчивая описанием костюма персонажа.

На выставке представлены более 50 эскизов костюмов к спектаклям по пьесам А. Н.Островского из коллекции музея-заповедника «Щелыково».

Костюм для актера не просто платье, а важная составная часть сценического образа. Правильно подобранный костюм всегда работает на создание атмосферы и зрелищности постановки.

Экспозиция выставки познакомит посетителей с работами Петра Михайловича Боклевского – первого иллюстратора произведений

А.Н. Островского, его современника, художников XX века: Валентины Комоловой, Киры Добряковой, Ольги Саваренской, Марины Егоровой.

Кира Добрякова и Ольга Саваренская создавая образы героев спектаклей, в полной мере смогли реализовать умение выразить сущность персонажей в гротескной манере. Особенно это заметно в макетах персонажей, основой для которых послужили банки.

Открытие выставки состоится 16 марта 2018 года в 15.00 часов по адресу: г. Кинешма, ул. Ленина, д 2. Телефон для справок: (49331) 5-36-75 E-mail: museum-k@mail.ru





Дата изменения: 14.03.2018 16:53:55

Возврат к списку