Вернуться к обычному виду

ПРАВОСЛАВНАЯ МАМА

ПРАВОСЛАВНАЯ МАМА 13.03.2018
Образование
В Кинешме открылась первая семейная группа
На сегодняшний день семейная группа - одна из новых форм организации дошкольного образования, активно развивающаяся в России. Необходимость ее создания возникла из-за насущных проблем дошкольного образования и социальной жизни современной семьи.
Подобная форма дошкольного образования решает важные государственные задачи: поддерживает институт семьи, оказывает помощь семьям в воспитании и развитии детей.
В Кинешме первая семейная группа «Православная мама» создана как структурное подразделение детского сада №22. Данное дошкольное учреждение, являясь региональной инновационной площадкой по теме «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста: традиции и новации», плодотворно работает с православными семьями.
Проект создания семейной дошкольной группы на базе детского сада №22 в прошлом году принял участие в областном конкурсе «Детский сад года» и был удостоен гранта Губернатора Ивановской области в размере 500 тысяч рублей.
- Детским садом был проведен анализ необходимости внедрения такой формы организации дошкольного образования. В Кинешме проживает большое количество православных семей, имеющих детей дошкольного возраста и не посещающих дошкольные учреждения ввиду особых требований к воспитанию ребят. Выявленная проблема послужила основой для создания семейной группы «Православная мама», - рассказала на церемонии открытия начальник управления образования Мария Сажина.
Как отметила заведующий детского сада №22, Людмила Космалева, в предоставленном администрацией города помещении по улице Боборыкина на средства гранта Губернатора созданы все условия для приема детей: установлено необходимое оборудование, организованы спальные, игровые места, санузел, места для приема пищи. Закуплены развивающие игры, дидактические материалы, в том числе развивающая интерактивная песочница.
Заниматься с ребятами будет мама троих детей, Юлия Виноградова, которая прошла необходимое обучение и трудоустроена в дошкольное учреждение. Шесть малышей будут находиться с «православной мамой» пять дней в неделю в течение шести часов.
В семейной группе будет осуществляться присмотр и уход за воспитанниками, а предоставление дошкольного образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования - на базе детского сада.
Присутствующая на церемонии открытия семейной группы заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Алла Шумарина отметила важность создания подобных вариативных форм дошкольного образования для малышей. Она также поблагодарила администрацию города, управление образования и детский сад за быстрое и качественное внедрение проекта, подчеркнув, что опыт Кинешмы будет транслироваться по всей области.




Дата изменения: 13.03.2018 12:56:16

Возврат к списку