Вернуться к обычному виду

«СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ»

«СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ» 04.12.2017
Образование
В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, заместитель главы администрации Инесса Клюхина, руководители структурных подразделений и организаций, ответственных за работу с этой категорией граждан, а также мамы, воспитывающие особенных детей.

Инициатором проведения встречи стала депутат Ивановской областной Думы Ирина Виноградова. На личный прием к парламентарию достаточно часто обращаются родители с возникающими проблема в сфере социализации и адаптации детей-инвалидов.

На круглом столе были рассмотрены вопросы оказания социальной помощи семьям с детьми-инвалидами. Стоит отметить, что в Кинешме работа в этом направлении ведется очень активно.

Четыре детских дошкольных учреждения принимают детей с особенностями развития. Большую работу по адаптации ведет и коррекционная школа-интернат восьмого вида, где обучаются дети с различными отклонениями в развитии.

В нашем городе широко применяется система инклюзивного образования. Как рассказала директор школы №8 Надежда Куликова, в этом образовательном учреждении созданы все условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Есть в Кинешме и масса клубов и подразделений общественных организаций, где оказывается всесторонняя помощь и поддержка семьям и их родителям.

Все выступавшие отметили один, достаточно печальный факт. К сожалению, наше общество еще не готово принять инвалидов. Часто их просто не замечают, а порой относятся негативно. Именно на искоренение этого отношения к людям, а в большей степени детям, с ограниченными возможностями здоровья, и направлена масса проводимых мероприятий.

По итогам работы круглого стола была разработана и принята резолюция. В частности, одним из пунктов стало ходатайство перед Департаментом образования о введении дополнительных штатных единиц в школу-интернат, организация правого лектория для родителей, а также организация выездных дней для оказания психолого-педагогической помощи.

  




Дата изменения: 04.12.2017 15:56:31

Возврат к списку