СТАЛИНГРАД 42-43

СТАЛИНГРАД 42-43 24.11.2017
Образование
Сегодня в Кинешемской центральной библиотеке имени В.А. Пазухина открылась экспозиция «Сталинград 42-43». Выставка организована в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» при большом содействии Ивановского областного отделения Российского военно-исторического общества и Волгоградского Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».

Экспозиция выставки «Сталинград 42-43» рассказывает об одном из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. В хронологическом порядке раскрывает этапы и отдельные важные операции Сталинградской битвы. Исход героической битвы на Волге стал переломным моментом всей Великой Отечественной войны, определил судьбы народов мира. Впервые за всю историю войны, именно под Сталинградом проявилось единство фронта и тыла, народ и армия сумели переломить хребет вермахта. Именно в 145-дневных боях под Сталинградом боевое крещение получили кинешемцы в составе 212-й полка 49-й Рославльской имени Суворова стрелковой дивизии, который был сформирован в Кинешме в конце 1941—начале 1942 годов. Шесть месяцев бойцы дивизии сдерживали натиск врага. Кинешемскому полку приходилось особенно тяжело — его позиции были в степи, в то время как противник укрывался в балках. Перенося неимоверные трудности, бойцы-кинешемцы показывали образцы героизма.

Представленная экспозиция включает в себя фотографии, документы, карты, текстовые комментарии. Выставка подготовлена для всех категорий посетителей и даёт общее представление о битве и о коллекции музея.

На открытии выставки присутствовали депутат Ивановской областной Думы Ирина Виноградова, региональный координатор проекта «Историческая память» ВПП «ЕР» Вячеслав Кирюхин, председатель комитета по культуре и туризму администрации Кинешмы Ольга Смирнова, заместитель начальника управления образования Кинешмы Елена Глухова, а также учащиеся городских школ, воспитанники кинешемского военно-патриотического клуба «Десантник», кадеты.

«Наша основная задача сегодня – сохранить историческую память и передать ее будущим поколениям. Именно такие выставки способствуют приобщению жителей страны к нашему героическому прошлому, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Выражаем искреннюю благодарность Ивановскому областному отделению Российского военно-исторического общества, региональному отделению партии «Единая Россия», лично председателю Ивановской областной Думы Виктору Смирнову, депутату Ирине Виноградовой, а также Государственному историко-мемориальному музею-заповеднику «Сталинградская битва», за возможность организации выставки на кинешемской земле. Уверены, что экспозиция будет популярна среди кинешемцев, учитывая, что большая ее часть посвящена участию в Сталинградской битве наших земляков», - поблагодарила всех причастных к организации события Ольга Смирнова.

Дата изменения: 24.11.2017 16:18:52