Вернуться к обычному виду

УЧУСЬ У МАСТЕРА

УЧУСЬ У МАСТЕРА 14.11.2017
Общество
В Кинешме работает школа молодого педагога «МастерКейс»
 В этом учебном году модель школы молодого педагога называется «МастерКейс». Слово «кейс» в русском языке означает, как минимум, две вещи. Во-первых, кейс – это небольшой деловой чемоданчик для докумантов и книг, который любят студенты, учителя, врачи, бизнесмены и прочие люди деловых профессий. Во-вторых, в более современном значении «кейс» - это случай из практики, который наглядно демонстрирует какую-либо теорию.
 В программу обучения более 20 начинающих учителей школ нашего города входит рассмотрение и изучение случаев из богатой педагогической практики Применительно к Школе молодого педагога «МастерКейс» – это и классические мастер-классы, посвященные конкретным педагогическим технологиям и методикам, востребованным в современной школе, на современном уроке, в деятельности современного учителя. Но это и «чемоданчик мастерства», который в результате обучения появится у каждого новичка: все увиденное, опробованное на мастер-классах, молодой учитель будет «складывать в свой кейс наработок».
В осенние каникулы «кейсы» молодых коллег пополнились опытом педагогов школы №18 имени Маршала А.М. Василевского.
 Ирина Валерьевна Масленникова продемонстрировала использование интегративной технологии, а Татьяна Владимировна Смирнова поделилась разнообразными формами и видами рефлексии на уроках. Ирина Евгеньевна Крымова убедила всех в действенности на уроке такого приема как «Фишбоун» (рыбья кость). Победитель городского конкурса «Педагог года» Александра Демидова, сама являясь молодым педагогом, поделилась с коллегами игровыми приемами формирования толерантности в урочное и внеурочное время.
Все мастер-классы способствовали повышению профессионального уровня молодых педагогов, расширению их профессионального кругозора, приобщения к новейшим областям педагогики, отработки практических навыков по различным методикам и технологиям. По словам куратора школы молодого педагога, методиста ИМЦ Ирины Хуснутдиновой: «Каждый педагог справился с важнейшей задачей мастера передать способы деятельности, будь то прием, метод, методика, или технология, т.е. продуктивные способы работы своим начинающим коллегам».
Следующее «пополнение кейсов» состоится в конце ноября с помощью опытных педагогов школы №8.




Дата изменения: 14.11.2017 10:18:39

Возврат к списку