Вернуться к обычному виду

«ВРЕМЯ ГАЙДАРА»

«ВРЕМЯ ГАЙДАРА» 30.06.2017
Культура

Кинешемская библиотека-филиал № 5 – победитель VI Всероссийского конкурса библиотекарей «Время Гайдара».

Всероссийский конкурс библиотекарей «Время Гайдара» проводится ежегодно Фондом изучения исторического наследия «Уроки девяностых» при поддержке Фонда Егора Гайдара. Его цель – формирование интереса к российскому историческому процессу конца XX столетия в среде российских подростков и в широких слоях нашего общества, а так же популяризация книг проекта «Уроки девяностых», рассказывающих об истории реформ в России конца XX века и дающих реальную и понятную картину исторического процесса этих лет. Участники конкурса - библиотеки различных структур и ведомств из разных федеральных округов и городов. Всего на конкурс в этом году было представлено 50 работ из разных уголков нашей страны: Центральная Россия, Урал, Забайкалье и Татарстан.

На всероссийский конкурс сотрудниками библиотеки–филиала № 5 был представлен проект «90-е годы в контексте истории XX века». В своей работе библиотекари постарались отразить трудный и значимый этап в истории нашей страны – период перестройки. «Если мы не будем знать правду о прошлом, что нас может ждать в будущем?» - таков девиз проекта. В рамках проекта для читателей библиотеки была оформлена интерактивная книжная выставка «Истории нашей уроки» и проведены по ней экскурс-обзоры литературы; читатели могли проверить свои знания, ответив на вопросы электронной игры – викторины по истории России XX века «Путешествие во времени»; разработан рекомендательный библиографический указатель литературы «Взгляд на время: правда о 90-х».

Творческий труд кинешемских библиотекарей получил достойную оценку и «команда» библиотекарей из Кинешмы была приглашена в Москву на церемонию награждения, которая состоялись в рабочем кабинете Е.Т. Гайдара в Институте экономической политики. Дипломы вручала председатель комиссии, оценивающей работы, М.О. Чудакова – член Европейской академии, доктор филологических наук, литературовед, писатель, общественный деятель.

Коллективная работа сотрудников библиотеки – филиала № 5 заняла в конкурсе в номинации «Библиотекари учителям» почетное третье место. Библиотекари получили дипломы и главные премии, а также комплект книг для библиотеки.

На встречу с участниками конкурса пришел известный московский писатель И. Харичев, он подарил всем присутствующим свои книги с дарственной надписью. В заключение финала конкурса для участников была организована незабываемая экскурсия по литературным местам столицы. Два дня в Москве оказались очень плодотворными в культурно-просветительском плане, дали возможность обменяться опытом работы с библиотекарями других регионов.





Дата изменения: 30.06.2017 10:43:52

Возврат к списку