Вернуться к обычному виду

АКТУАЛЬНО

АКТУАЛЬНО 16.05.2017
Актуальные темы
Администрация города обращает внимание руководителей учреждений и кинешемцев о необходимости проведения акарицидной обработки против клещей.
Под акарицидной обработкой понимают обработку территории специализированными средствами, которая направлена на уничтожение или профилактику появления клещей. В последнее время эти насекомые становятся все более актуальной проблемой. Если раньше они обитали в основном в диких лесах, то сейчас все чаще встречаются в черте города, на дачных участках.
По данным оперативного сезонного мониторинга эндемичными по клещевому энцефалиту в 2016 году являлись 3 из 28 муниципальных образований региона - Ивановский, Заволжский и Кинешемский районы. Было зарегистрировано 5 случаев клещевого вирусного энцифалита и 12 случаев клещевого боррелиоза, в том числе 1 случай в Кинешме. Число лиц, обратившихся за медицинской помощью в связи с укусами клеща в нашем городе, составило 264 человека. Стоит отметить, что в 2017 году клещами в Кинешме было укушено уже 52 человека.
В такой ситуации акарицидная обработка от клещей станет самым правильным решением. Для локальных участков, дач, садовых территорий, парков, домов отдыха, детских лагерей и т.д. – это действительно эффективный метод защиты от клещей. Проведение акарицидных обработок логично назначать на период активизации клещей – апрель-октябрь. Рекомендуется проводить эту процедуру даже два раза за сезон, в весенние и осенние пики активности, это май-июнь и август-сентябрь.
Для обработки территорий используются акарициды - химические препараты предназначенные для уничтожения клещей. Обычно, такая обработка подразумевает влажную дезинсекцию и комплекс вспомогательных мер.
По вопросам проведения акарицидной обработки можно обратиться в специализированные организации по телефонам 5-92-83 и 5-57-87. .




Дата изменения: 16.05.2017 13:57:46

Возврат к списку