Вернуться к обычному виду

О ДОХОДАХ И РАСХОДАХ

О ДОХОДАХ И РАСХОДАХ 12.05.2017
Финансы
В Кинешме прошли публичные слушания об исполнении бюджета городского округа Кинешма за 2016 год.
С основным докладом выступила начальник финансового управления администрации города Елена Сергеева.
 - Бюджет Кинешмы - это наш основной ресурс для выполнения бюджетных обязательств и обеспечения социально-экономической стабильности города. В условиях дефицита доходных возможностей города основной задачей в деятельности администрации и финансового управления, конечно, является обеспечение сбалансированности бюджета, как на стадии составления, так и при организации его исполнения, - отметила в начале сообщения Елена Сергеева.
 За 2016 год бюджет по доходам исполнен в сумме 1 миллиард 102,5 миллионов рублей, по расходам - в сумме 1 миллиард 138,1 миллионов рублей. Дефицит бюджета составил 35,6 миллионов рублей.
Исполнение бюджета по доходам имеет положительную динамику по налоговым поступлениям. В сравнении с 2015 годом, исполнение по налоговым поступлениям выросло на 25,4 млн. рублей. Одним из основных источником налоговых доходов бюджета, является налог на доходы физических лиц. Объем его поступлений отражает уровень жизни населения и его рост свидетельствует о росте заработной платы, легальности ее выплаты, улучшения качества жизни. В 2016 году в сравнении с 2015 годом прирост составляет более 17,0 млн. рублей или 114,2%.
По земельному налогу в сравнении с 2016 годом поступление также увеличилось на 12,7 млн. руб. или на 116,1%.
В целях пополнения доходной части бюджета и сокращения недоимки налоговых и неналоговых поступлений проводились заседания межведомственной комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. По результатам работы комиссии задолженность сократилась на 4,3 млн. рублей.
 Бюджет Кинешмы социально направленный. 71,5% всех расходов бюджета приходится на долю социальной сферы. Главной и основной особенностью исполнения основного финансового документа являлось исполнение расходов бюджета в программной формате на основе 14 муниципальных программ.
В условиях дефицитного исполнения бюджета в 2016 году удалось направить 45,4 млн. рублей на ремонт автомобильных дорог, 12,9 млн. рублей - на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, более 4 млн. рублей - на обеспечение функционирования ДБО «Радуга», 7,7 млн. рублей - на приобретение учебников для общеобразовательных организаций, 13,8 млн. рублей - на организацию питания обучающихся 1-4 классов образовательных организаций и обучающихся школы-интерната, 9,2 млн. рублей - на повышение средней заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы и по 2,3 млн. рублей - на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, организацию отдыха и оздоровление детей и т.д.
Администрацией Кинешмы в целях сокращения расходов по обслуживанию муниципального долга городского округа активно применялась практика привлечения бюджетных кредитов, досрочного погашения муниципального долга, проведения конкурсных процедур с целью уменьшения процентной ставки.
- На основании оценки качества управления бюджетным процессом органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, проводимой Департаментом финансов региона, городскому округу Кинешма за 2015 год присвоена I Степень качества, свидетельствующая о надлежащем уровне управления бюджетным процессом, - отметила начальники финансового управления.
В заключение доклада Елена Владимировна остановилась на задачах на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Главной задачей остается обеспечение сбалансированности бюджета, снижение уровня дефицита бюджета и размера муниципального долга, повышение эффективности расходов и объективности и качества бюджетного планирования.




Дата изменения: 12.05.2017 20:17:11

Возврат к списку