Вернуться к обычному виду

ВНЕДРИТЬ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВНЕДРИТЬ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 21.04.2017
Экономика
Как сообщили в департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, разработан бизнес-план инвестиционного проекта по организации научно-производственного центра по разработке технологий и производства изделий из конструкционной керамики на заводе «Поликор».

Объем инвестиций составляет порядка 30 млн рублей. В настоящее время подготовлены производственные площади, запущено в эксплуатацию технологическое оборудование первой очереди, планируется дальнейшая модернизация. Срок окупаемости НПЦ составит около четырех лет, к концу первого года реализации проекта планируется создать порядка 20 высококвалифицированных рабочих мест.

Целью организации центра является освоение технологии изготовления керамических изделий из диоксида циркония для дальнейшего их применения в промышленности и медицине. Напомним, поручение проработать вопрос подготовки проекта по запуску в производство изделий из этого материала на базе завода «Поликор» дал глава региона Павел Коньков во время посещения предприятия в рамках Дня губернатора в Кинешме в сентябре прошлого года.

Как сообщили на предприятии, для нужд промышленности в 2017 году будут выполняться работы по изготовлению ионно-селективных мембран из пористой керамики, используемых в установках водоочистки, запорной арматуры, шаровых кранов, керамических виброопор.

В медицинском аспекте проводятся работы по получению наиболее конкурентных типов композитов для изготовления имплантов из керамики, изготовлена и опробована оснастка для получения образцов для определения физико-механических свойств спеченной керамики, выполняются работы по настройке оборудования для специальной обработки керамических заготовок, проведены расчеты производительности и стоимости изготовления в 2017 году головок эндопротеза тазобедренного сустава.




Дата изменения: 21.04.2017 11:53:28

Возврат к списку