Вернуться к обычному виду

«СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК»

«СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК» 17.04.2017
Образование
Подведены итоги муниципального этапа XVII областного фестиваля «Светлый праздник» в номинации «Литературное творчество»
Накануне самого светлого и любимого праздника всех христиан - Светлого Христова Воскресения – Пасхи проводится фестиваль детского творчества «Светлый праздник». «Через творчество - к православной нравственности» - таков девиз фестиваля.
Светлое Христово Воскресение - главный праздник всех верующих, день, в который мы должны создать позитивную атмосферу добра, любви, прославления жизни. Люди поздравляют друг друга с праздником, обмениваются крашеными яйцами. С Пасхи начинались веселые развлечения молодежи: пели веснянки, водили хороводы, качались на качелях, а дома пекли пасхальные куличи, раскрашивали яйца и готовили сувениры к празднику.
Фестиваль «Светлый праздник» проводится в Ивановской области уже семнадцатый раз. И каждый раз главной целью фестиваля является духовно – нравственное и патриотическое воспитание, приобщение детей к родным истокам, почитание традиций, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине. Участвуя в фестивале, дети знакомятся с православной культурой, христианскими нравственными ценностями.
Организаторами фестиваля являются Иваново–Вознесенское епархиальное управление, Департамент образования Ивановской области, Департамент культуры и туризма Ивановской области, администрация муниципальных образований Ивановской области.
 Учащиеся школ нашего города всегда принимают активное участие в данном фестивале. В номинации «Литературное творчество» было представлено 26 стихотворных и прозаических работ, прошедшие внутришкольный этап отбора. Возраст авторов самый разный: от 7 до 16 лет.
12 апреля состоялась оценка конкурсных работ городским жюри. Жюри определило 10 лучших работ:
- стихотворения Надежды Воробьевой (школа №6), Ивана Комарчука (школа №10), Варвары Королевой (школа №8), Елены Мурехиной (школа №16).
- сочинения Екатерины Алабиной (школа №6), Дарьи Будариной (школа №18), Анастасиии Власовой (школа №5), Дианы Киселевой (школа №6), Анастасии Моденовой (православная школа), Акмаля Ташпулатова (православная воскресная школа)
Литературные работы участники номинации создавали по заданным темам: «Что я знаю о празднике Православной Пасхи», «Праздник Пасхи в моей семье»
По мнению жюри все представленные на конкурс работы были оригинальными, творческими, талантливыми, искренними, красивыми, трогательными.
Лучшие работы направлены на региональный этап фестиваля. И мы вправе ожидать, что его жюри также по достоинству оценит их, а наши юные земляки, как это не раз бывало, войдут в число лучших и на областном уровне.




Дата изменения: 17.04.2017 08:46:27

Возврат к списку