Вернуться к обычному виду

«ВЕДЬ ПУШКИН ЕСТЬ У НАС: В НЕМ СБЫЛСЯ РУССКИЙ ДУХ…»

«ВЕДЬ ПУШКИН ЕСТЬ У НАС: В НЕМ СБЫЛСЯ РУССКИЙ ДУХ…» 20.03.2017
Образование
В рамках фестиваля «Классика на школьной сцене» в Кинешме прошел конкурс чтецов, посвященный творчеству А.С. Пушкина
А.С. Пушкин…Впервые мы знакомимся с ним в детстве – он приходит к нам веселым, лукавым и добрым сказочником. Проникает в душу совсем не затейливым, казалось бы, стихом. Потом изучаем в школе, а позже уже не можем забыть.
В его честь названы города, улицы и площади; его имя носят институты, театры, библиотеки; есть планета «2208 Pushkin»; есть кратер на планете Меркурий, названный в честь поэта.
Юных любителей поэзии Пушкина в Кинешме объединил фестиваль «Классика на школьной сцене», который уже давно стал традиционным в культурном пространстве нашего города.
В 2017 году фес¬тиваль, посвященный теме Пушкинского творчества, представляет собой комплекс из трёх конкурсных номинаций – конкурс театрализованных постановок, конкурс чтецов, конкурс художественных иллюстраций.
Масштабный четырехдневный пушкинский марафон прошел в нашем городе. Информационно-методический центр, центр развития творчества и центральная библиотека им. Пазухина пригласили к участию одарённых детей и подростков от 5 до 17 лет.
 Конкурс был призван способствовать привлечению юных кинешемцев к вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина. Общее количество участников муниципального этапа конкурса составило 88 человек. Самой юной участницей конкурса стала четырехлетняя Милена Борзова, прочитавшая стихотворение «Наступление весны».
Среди участников дошкольной подгруппы, которые могли на конкурсе читать любое стихотворение поэта, лауреатами названы Кирилл Каночкин, Андрей Васильев, Александр Гергедава, Анастасия Фомина, София Савченко, Захар Кашин.
Среди учащихся начальных классов, читавших фрагменты из сказок поэта, лауреатами стали Диана Казикова, Анна Каверза, Александр Мошков.
Учащиеся 5-9 классов выбирали для исполнения фрагмент из прозаических произведений Пушкина. Алина Белова, Артем Пелевин, Александр Дубинин в этой возрастной группе признаны победителями.
 С очень сложной конкурсной задачей пришлось столкнуться учащимся 10-11 классов – они читали поэтические послания поэта, адресованные возлюбленным, друзьям, знакомым. Лучше всех с поставленной задачей справились Анастасия Ларина, Татьяна Губанова и Тимофей Трегубов.
«Конкурс чтецов вызвал искренний интерес у детей и взрослых, помогавших готовить конкурсные вступления. Звучание пушкинского слова завораживало, давало возможность удивляться, восторгаться, испытывать целую гамму чувств и переживаний. Наверное, каждое поколение будет находить что-то новое и в творчестве Пушкина, и в его жизни. Его знают даже те, кто читал мало или не читал совсем», – отметила одна из организаторов конкурса Ирина Хуснутдинова.




Дата изменения: 20.03.2017 11:44:49

Возврат к списку