Вернуться к обычному виду

15 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

15 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 15.03.2017
Экономика
Всемирный день прав потребителей проходит в 2017 году под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху».
 Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года.
По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций - Consumers International (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта.
 В 2017 году CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции и предложил в качестве девиза слоган «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».
В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.
По экспертным оценкам Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) объем онлайн – продаж в Российской Федерации в 2015 году вырос на 7% к уровню 2014 года, составив 760 млрд. руб. (при этом доля трансграничной торговли в этом объеме составила 29%).
 По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес - сообщества.
В этой связи одна из главных проблем, на которую указала Международная Федерация потребительских организаций – это укрепление доверия потребителей к онлайн – ритейлу.
Администрация городского округа Кинешма сердечно поздравляет всех жителей городского округа Кинешма с Всемирным Днем прав потребителей. Желаем, чтобы права потребителей всегда соблюдались, чтобы качество товаров и услуг соответствовало высоким стандартам, а бизнес понимал свою ответственность перед обществом. Пусть меньше будет в жизни разочарований и огорчений, а закон твердо стоит на Вашей стороне! Счастья Вам, здоровья и благополучия!




Дата изменения: 15.03.2017 11:10:07

Возврат к списку