Вернуться к обычному виду

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ 02.03.2017
Общество

В Кинешме прошло мероприятие, посвященное вопросу оказания реабилитационной помощи людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. Участниками стали представители МО МВД России «Кинешемский», ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области, наркологического отделения в г. Кинешма ОБУЗ «Ивановский наркологический диспансер», Кинешемского филиала Межрегиональная благотворительная общественная организация «Путь Преодоления», некоммерческого сообщества «Анонимные наркоманы» в г. Кинешма.

Как было отмечено в начале мероприятия, целью проводимой встречи является информирование граждан о деятельности сообществ самопомощи в городе, а также о реабилитационных мероприятиях, проводимых в наркологическом диспансере, и о ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории города.

С информацией «Об анализе состояния обстановки в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории городского округа Кинешма в 2016 году» выступил Андрей Милютин.

- Подводя итоги работы отделения наркоконтроля в 2016 году, необходимо отметить, что оперативная обстановка в сфере оборота наркотиков на территории оперативного обслуживания в целом остается стабильной, - сообщил Андрей Анатольевич. – Сотрудниками МО МВД России «Кинешемский» проводятся профилактические мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В 2016 году, в частности, по словам Андрея Милютина, проведена проверка 8 мест массового досуга молодежи, в результате которых 14 человек задержаны по подозрению в употреблении наркотических средств.

- Анализируя криминогенный состав осужденных, состоящих на учете за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, видим, что данная проблема на сегодняшний день является актуальной и требует оперативной работы всех субъектов профилактики, - отметили, в свою очередь, представители ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области

- Как известно, лечебно-реабилитационную помощь алкоголе- и наркозависимым людям оказывают наркологические учреждения. Реабилитационные программы, реализуемые в данных учреждениях, нацелены на восстановление способности человека жить в обществе, - обозначили присутствующие на мероприятии представители благотворительных общественных организаций. - Но, после выхода из клиники пациенту вновь приходится сталкиваться с окружающим миром, со стрессами, что может привести к срыву. На данном этапе большое значение имеет добровольческая деятельность сообществ самопомощи.

Собравшиеся выразили уверенность, что именно эта форма деятельности, при которой пациентам, вышедшим из наркологических учреждений и достигшим устойчивой ремиссии, оказывают всю необходимую помощь, помогает закрепить результаты реабилитации.





Дата изменения: 02.03.2017 11:14:18

Возврат к списку