Вернуться к обычному виду

ГОТОВИМСЯ К ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ

ГОТОВИМСЯ К ВЕСЕННЕМУ ПОЛОВОДЬЮ 31.01.2017
ГО и ЧС
На городской комиссии по чрезвычайным ситуация и обеспечению пожарной безопасности обсудили меры по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с весенним паводком.
Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации города Алексея Волкова. По сообщению объединенной гидрометеорологический станции города, высота снежного покрова на открытых участках составляет 48 см, что на 8 см выше нормы, а запас воды в снежном покрове - 160% от нормы.
- Учитывая предварительный прогноз, вскрытие Волги возможно уже в конце февраля - середине марта,  - подчеркнул  начальник станции Владимир Нефёдов.
О мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с весенним паводком доложили представители управления городского хозяйства, ГИМС и городской спасательной станции. В соответствии с планом организационно-технических мероприятий будет проведена работа по подготовке объектов инженерной защиты города, сетей ливневой канализации, придорожных канав, кюветов, водопропускных труб. На ликвидацию возможной чрезвычайной ситуации имеется резерв материально-технических средств. Не обошли вниманием члены комиссии проблему обеспечения безопасности людей на водных объектах. По-прежнему рыбаки, невзирая на природные условия и опасность нахождения на льду в период половодья, подвергают опасности свою жизнь и жизнь спасателей. Сотрудники ГИМС и городской спасательной станции доложили о готовности к проведению работ по спасению людей на воде.
На заседании члены комиссии утвердили план мероприятий сил и средств городского звена РСЧС по подготовке к безаварийному пропуска весеннего половодья. В частности, планируется организовать взаимодействие с заинтересованными организациям по предупреждению и ликвидации наводнений и подтоплений, осуществлять контроль за источниками водоснабжения, проводить постоянный мониторинг толщины льда и запасов воды в снеге, а также ограничить массовую рыбную ловлю на льду рек и водоемов.
Также на комиссии рассмотрели вопрос заключения соглашений о порядке сбора, обмена, использования информации при возникновении проишествий и ЧС между городским управлением ГО и ЧС и управляющими организациями.




Дата изменения: 01.02.2017 09:20:05

Возврат к списку