Вернуться к обычному виду

НА КОНТРОЛЕ

НА КОНТРОЛЕ 08.12.2016
Актуальные темы
На коллегии при главе Кинешмы рассмотрели вопрос корректировки генерального плана и правил землепользования и застройки города с учетом утвержденных границ исторического поселения и нового классификатора видов разрешенного использования земельных участков.
 С докладом перед присутствующими выступил исполняющий обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа Кинешма – главного архитектора Роман Мельник.
 Напомним, в 2010 году Кинешма вошла в перечень исторических поселений федерального значения. Данный статус накладывает на город ответственность по сохранению не только объектов культурного наследия, но и уникальной городской исторической среды.
- В 2015 году разработан проект границ территории и предмета охраны исторического поселения, который утверждён приказом Министерства культуры Российской Федерации. Следующим этапом по сохранению исторического наследия станет внесение изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки городского округа, установление особого режима градостроительства на территории исторического поселения, - рассказал Роман Сергеевич.
 Внесение изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки в части исторического поселения особенно актуально в связи с невозможностью выдачи разрешений на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства на территории исторического поселения. С 1 января 2017 года, в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса Российской Федерации, при оформлении разрешения строительства или реконструкцию объекта капитального строительства, расположенного в границах территории исторического поселения, необходимо получить заключение Комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия о соответствии проектной документации предмету охраны и градостроительным регламентам. Но в связи с тем, что действующими муниципальными правилами землепользования и застройки градостроительные регламенты на территории исторического поселения не установлены, выдача заключения становится невозможной.
В соответствии с планом мероприятий администрацией разработано техническое задание на выполнение работы по подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки, которое направлено в Комитет Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия и в Департамент строительства и архитектуры Ивановской области. На сегодняшний день предложения областных структур учтены, необходимые корректировки в техническое задание внесены.
 Подводя итог докладу, Роман Сергеевич отметил, что работа по внесению изменений в генеральный план и правила землепользования ведется в соответствии с утвержденным планом мероприятий.




Дата изменения: 08.12.2016 16:10:04

Возврат к списку