Вернуться к обычному виду

С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ

С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ 08.12.2016
Культура
Руководитель Кинешмы Александр Пахолков обсудил развитие музейного дела в городе.
 Центром внимания руководителя муниципалитета стал кинешемский художественно-исторический музей, которому совсем недавно было передано новое здание для краеведческой экспозиции. В начале Александр Владимирович в сопровождении директора музея Ирины Бабановой ознакомился с состоянием материально-технической базы картиной галереи на ул. Комсомольской и осмотрел представленные в экспозициях экспонаты.
Сегодня в двух залах картинной галереи представлены произведения живописи, графики, скульптуры русских художников кон. XIX - нач. XX вв. Третий зал посвящен реалистическому творчеству кинешемских художников 2-й пол. XX в. Здесь можно увидеть работы известных художников таких как: И. Айвазовского, К. Коровина, С.Виноградова, М. Маркичева, В. Голике, Н. Пимоненко, С. Светославский, А.Киселев, П.Левченко, художников – участников различных творческих объединений и направлений: «Товарищество передвижных художественных выставок», «Союз русских художников», скульптурные композиции Е.А. Лансере, творчество современных кинешемских художников. Остальное выставочное пространство занимают временные выставки при взаимодействии с другими музеями и частными коллекциями. Так на сегодняшний день в музее размещена выставка работ кинешемского художника В. Шагина. Имеется в галерее и выставка-продажа, где можно приобрести живописные графические работы современных кинешемских художников, разнообразные произведения мастеров декоративно-прикладного искусства: украшения из бисера, скульптурные композиции и панно из фарфора, глины, теста, а также батик (шарфы, платки, палантины, блузы), деревянную посуду из Хохломы, лаковые миниатюры их Палеха, уникальные украшения, созданные по образцам из археологических раскопок, одежду изо льна, декорированную строчкой и вышивкой, а также книги и буклеты о Кинешме, открытки и магниты с видами города.
Затем Александр Пахолков осмотрел помещения нового здания музея на ул. Ленина,2а, где в перспективе разместится краеведческая экспозиция.
Напомним, шесть лет простые кинешемцы, представители общественности, администрация города неоднократно поднимали вопрос о возобновлении работы краеведческой экспозиции как на местном, так и на региональном уровне. В частности, важную для туристического потенциала города проблему озвучил руководитель Кинешмы Александр Пахолков в сентябре текущего года в ходе рабочего дня губернатора региона в городском округе Кинешма. Решение принято, и краеведческой экспозиции кинешемского художественно-исторического музея предоставлено приспособленное помещение в самом центре города на площади Революции, где ранее располагалось структурное подразделение Центрального банка России - расчетно-кассовый центр «Кинешма».
 Директор музея Ирина Бабанова рассказала, что требования к обеспечению работы банковских структур и музеев достаточно однотипны, поэтому в новом для музея здании можно с минимальными затратами организовать достойную экспозицию, а главное - обеспечить необходимые условия хранения коллекции с соблюдением всех очень строгих государственных нормативов.
- Первую полноценную выставку сотрудники намерены подготовить к 100-летию Великой Октябрьской революции. Постоянную экспозицию, рассказывающую об истории Кинешмы, планируется открыть в 2019 году, когда сам музей отметит свой вековой юбилей, - отметила Ирина Ивановна.
Александр Похолков, посетив кинешемский художественно-исторический музей, отметил, что у туристического объекта хорошие перспективы, его ежегодно посещает большое количество туристов. Он также подчеркнул, что возобновление работы краеведческой экспозиции даст новый импульс развития музейного дела, добавив, что оказав содействие в передаче музею нового здания, администрация города и в дальнейшем будет поддерживать туристический объект.




Дата изменения: 08.12.2016 09:49:13

Возврат к списку