Вернуться к обычному виду

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ 22.09.2016
В Кинешме школе № 19 присвоено имя 212-го Томашувского Кинешемского стрелкового полка 49-ой Ивановской дивизии.
 Школа №19– образовательное учреждение, которое отвечает запросам общества и родителей, активно внедряет инновационные программы. Состояние постоянного поиска и эксперимента было, есть и всегда будет естественным для образовательного учреждения. Творческий коллектив педагогов – это команда единомышленников, которая дает не только качественное образование учащимся, но и воспитывают их настоящими людьми. Они каждодневно отдают все свои силы, знания и опыт, заботятся и помогают ребятам выбрать правильный путь, оберегают и создают достойные условия для их полноценной социализации.
Сегодня в день образования школы образовательному учреждению торжественно присвоено имя 212-ого Томашувского Кинешемского стрелкового полка 49-й Ивановской дивизии, а на его территории открыли памятный знак воинскому соединению, которое с честью сражалось на полях войны. Приняв боевое крещение под Сталинградом, демонстрируя образцы героизма, 212-ый Томашувский Кинешемский полк также достойно сражался на Орловско-Курской дуге, под Минском, форсировал Днепр, Березину, Неман, Буг. И не случайно полку было присвоено наименование Томашувский, как дань уважения за героизм бойцов полка при взятии города Томашув-Мазовецкий.
Присвоение почетного имени школе №19 является знаком признания заслуг образовательного учреждения, ведущего активную патриотическую работу. Одной из важных задач своей работы педагоги школы считают сохранение у учащихся исторической памяти о своей малой родине, земляках, развитие и укрепление связей между поколениями, воспитание чувства ответственности и любви к Родине. Решая эту задачу, в апреле 1980 года в школе был создан музей 212 Томашувского Кинешемского стрелкового полка. Основателем и первым руководителем музея была учитель истории Галина Савельева. Именно под ее руководством поисковые группы старшеклассников собирали материалы для музея, вели переписку, встречались с ветеранами 212 стрелкового полка. Так появилась первая музейная экспозиция в школе, посвященная 212 полку. В музее школы представлено более 600 экспонатов основного фонда. Среди них много подлинных предметов, относящихся к Великой Отечественной войне: фотографии участников 212 полка, их воспоминания.
Торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе почетного имени, началось с открытия памятного знака 212 Томашувского Кинешемского стрелкового полка. Стоит отметить, что в память о бойцах 212 Томашувского Кинешемского стрелкового полка однополчанами в местечке Сокольники была посажена дубовая роща и установлен Памятный знак, над которым шефствуют ребята школы. В канун 75-летия со дня формирования 212 полка, школа удостоена чести быть хранителем этой важной для всех традиции. И теперь этот знак будет находиться в центре школьного двора, напоминать всем о верности, доблести, отваге и чести простых кинешемцев.
Со знаковым событием участников церемонии поздравили председатель Ивановской областной Думы, председатель Ивановского отделения Российского военно-исторического общества Виктор Смирнов, руководитель Кинешмы Александр Пахолков, которые поблагодарили педагогический персонал и учащихся школы №19 за сохранение памяти о воинах Великой Отечественной войны, вкладе кинешемцев в разгром фашизма, а также выразили уверенность, что памятный знак станет для многих кинешемцев памятью о своих родственниках и знакомых, о всех, кто не вернулся с той трагической войны.
Присутствующие на мероприятии дети и внуки бойцов 212 полка Борис Павлович и Владимир Павлович Дербеневы, Альбина Репина и Галина Цветкова искренне поблагодарили школу и руководство города за сохранение памяти о родственниках, за подаренное чувство гордости за страну.
 Затем мероприятие продолжилось в актовом зале школы, где педагогов, ветеранов педагогического труда и учащихся поздравили председатель городской Думы Михаил Батин, депутаты Ивановской областной Думы Ирина Виноградова и Виктор Кованов, заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина, начальник управления образования администрации города Мария Сажина, депутат городской Думы Павел Хохлов, председатель совета ветеранов Нина Соколова. Выступающие отметили достижения учреждения, в том числе: в 2012 и 2014 годах школа включена в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России; за последние три года трое учителей школы стали финалистами областного конкурса «Учитель года»; в 2015 – 2016 учебном году образовательное учреждение является первым в муниципальном рейтинге по количеству победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. Выслушав поздравления и напутственные слова, педагоги и учащиеся образовательного учреждения подчеркнули, что будут с честью нести присвоенное школе имя.
- Сегодня наша школа удостоилась чести носить славное имя 212 Томашувского Кинешемского стрелкового полка 49-ой Ивановской дивизии. У здания школы открыт Памятный знак! Мы оцениваем всю степень доверия, оказанную нашей школе. С благодарностью мы заявляем, что будем с честью подтверждать присвоенное школе имя, не уроним эту планку и сделаем всё, чтобы внести свой посильный вклад в увековечение памяти о великой Победе! Будем достойны памяти героев,
- резюмировала на церемонии директор школы Светлана Скворцова.




Дата изменения: 22.09.2016 15:39:12

Возврат к списку