ОБЛАСНОЙ БИБЛИОФОРУМ В КИНЕШМЕ

ОБЛАСНОЙ БИБЛИОФОРУМ В КИНЕШМЕ 26.05.2016
В Кинешме проходит III областной библиофорум.
 Несмотря на широкое внедрение во все сферы нашей жизни информационных технологий, библиотеки по-прежнему играют значимую образовательную и просветительскую роль. Книга остается бесценным кладезем информации, а библиотекарь – надежным хранителем культурных традиций и нашей исторической памяти.
В преддверии общероссийского дня библиотек в Ивановской области стало доброй традицией проводить крупные библиофорумы, где работники библиотек имеют возможность обсудить актуальные вопросы развития библиотечного обслуживания населения, новые формы работы с читателем как со старшей, так и младшей возрастных групп. В регионе с 2013 года прошло уже два библиофорума. С каждым годом интерес к этому мероприятию только возрастает.
В этом году площадкой проведения областного конкурса стала Центральная библиотека имени В.А. Пазухина. Выбор места проведения не случаен. Кинешемская городская централизованная библиотечная система помимо основоной деятельности активно осваивает новые формы работы с книгой: букроссинг, буктрейлер, новые формы культурно-массовых мероприятий с молодежью: военно-исторический городской квест, литературный уличный квест, литературный бал, променад-экскурсии по Волжскому бульвару. Успешно участвуют кинешемские библиотеки в конкурсах различного уровня. В прошлом году библиотека – филиал №5 награждена дипломом победителя Всероссийского читательского конкурса «Читаем А. Лиханова: книги об истинах, честности, победах». А библиотекарь этого филиала Мария Олеговна Смирнова стала победителем конкурса «Лучший детский библиотекарь Ивановской области-2015».
Участниками III областного библиофорума стали более ста сотрудников районных, межпоселенческих библиотек и специалистов библиотечного дела Ивановской области.
 На пленарном заседании библиотекарей приветствовали заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Сергей Жемулин, председатель городской Думы Михаил Батин и директор областной научной библиотеки Владимир Кашаев. Выступающие отметили постоянный поиск новых форм и методов работы библиотекарями, а также их преданность делу, которая способствует приобщению жителей региона к сокровищницам мировой культуры, к богатейшему историческому наследию нашей области, воспитанию у подрастающего поколения лучших нравственных качеств.
Работа библиофорума проходит в формате «круглого стола» по трем секциям: «Продвижение чтения. Новый взгляд», «Библиотека и современность» и «Краеведение: перспективные формы развития».
 По окончании форума библиотекари региона с экскурсией посетят детскую библиотеку, Дом-музей Святителя Василия Кинешемского.

Дата изменения: 26.05.2016 13:14:14