Вернуться к обычному виду

ПОЛОЖЕНИЕ о Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов г. о. Кинешма.

07.04.2023

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов (далее соответственно - Фестиваль, комплекс ГТО) проводится в рамках Федерального проекта «Спорт - норма жизни», в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2014 № 1165-р (в редакции от 24.08.2017 №1813-р) и календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий ЦТ ГТО городского округа Кинешма.

Цель Фестиваля:

Повышение эффективности использования физической культуры и массового спорта для укрепления здоровья населения, гармоничного и всестороннего развития личности, совершенствования методик мотивации граждан, осуществляющих трудовую и профессиональную служебную деятельность, к ведению здорового образа жизни и систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи Фестиваля:

- пропаганда комплекса ГТО как основного инструмента по привлечению трудящихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

- совершенствование форм физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, организуемой работодателями (представителями нанимателя) в рамках мероприятий по улучшению условий и охраны труда, снижению уровней профессиональных рисков;

- мониторинг уровня физического развития и физической подготовленности населения в возрасте от 18 лет и старше по результатам выполнения ими испытаний комплекса ГТО.

- отбор команды для участия в региональном Фестивале ВФСК ГТО среди трудовых коллективов.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Дата проведения: 22.04.2023г.

Начало Фестиваля: 10:00

Место проведения: МБУ ФОК Волга, ул. Гагарина д. 15 а.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство проведения Фестиваля осуществляется комитетом по физической культуре и спорту администрации г.о. Кинешма.

Организация и проведение Фестиваля возлагается Центр тестирования ГТО г.о. Кинешма и судейскую коллегию.

Составы ГСК и судейских бригад по видам испытаний для проведения Фестиваля формируются из числа спортивных судей, имеющих соответствующую судейскую категорию по видам спорта, дисциплины которых являются видами испытаний (тестов) комплекса ГТО, в соответствии с Положением о спортивных судьях, утвержденным приказом Минспорта России от 28.02.2017 № 134 и допущенных к оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, в соответствии с Порядком допуска спортивных судей к оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным приказом Минспорта России от 19.10.2017 № 909.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Фестиваль проводится среди трудящихся из числа работников предприятий (организаций, учреждений) в возрасте от 18 до 59 лет, где:

18 – 19 лет – 7 возрастная ступень

20 – 24 лет – 8 возрастная ступень

25 – 29 лет – 9 возрастная ступень

30-34 лет – 10 возрастная ступень

35 – 39 лет – 11 возрастная ступень

40 – 44 лет – 12 возрастная ступень

45-49 лет – 13 возрастная ступень

50 – 54 лет – 14 возрастная ступень

55 – 59 лет – 15 возрастная ступень

Состав команды 8 человек – возрастом от 18 до 59 лет. Не зависимо от пола.

Все участники должны быть зарегистрированы на Всероссийском интернет- портале ВФСК ГТО (по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.gto.ru), иметь уникальный идентификационный номер участника (УИН).

В состав команды предприятий (организаций, учреждений) включаются штатные работники предприятия (организации, учреждения), включая его филиалы и дочерние подразделения.

Для выполнения теста плавания 50 метров при себе необходимо иметь: сланцы, плавки, купальник, шапочка для плавания, средства личной гигиены (мочалка, мыло, шампунь, полотенце).

V. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Соревнования Фестиваля являются лично - командными. Спортивная программа Фестиваля состоит из испытаний (тестов) комплекса ГТО (многоборье ГТО).

П/П

Испытания (тесты)

Женщины

1.

Поднимание туловища из положения лежа на спине

Все возрастные группы

2.

Сгибание и разгибание рук в yпope лежа на полу

Все возрастные группы

3.

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

Все возрастные группы

4.

Стрельба из положения сидя или стоя с опорой

локтей о стол, дистанция 10 м из электронного оружия

Все возрастные группы

5.

Бег 60 м.

Все возрастные группы

18-39 лет

6.

Бег 2000 м.

Все возрастные группы

7.

Плавание на 50 м

Все возрастные группы


Мужчины

1.

Поднимание туловища из положения лежа на спине

Все возрастные группы

2.

Подтягивание на высокой перекладине

Все возрастные группы

3.

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

Все возрастные группы

4.

Стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол, дистанция 10 м из пневматической винтовки с открытым прицелом/ из электронного оружия

Все возрастные группы

5.

Бег 60 м.

Все возрастные группы

18-39 лет

6.

Бег 3000 м.

Все возрастные группы

18-39 лет

7.

Бег 2000 м.

Все возрастные группы

40-59 лет

8.

Плавание на 50 м

Все возрастные группы

Соревнования проводятся в соответствии с Методическими рекомендациями по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) к Государственным требованиям Всероссийского физкультурно—спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденным приказом Минспорта России от 12.02.2019 90 (утверждены Министром спорта Российской Федерации 01.02.2018).

Порядок проведения мероприятий по допуску команд к участию в Фестивале, оценки видов испытаний (тестов) комплекса ГТО соревновательной программы Фестиваля, особенности организации судейства, а также специальные условия проведения Фестиваля устанавливаются Регламентом Фестиваля, который утверждается Центром тестирования ГТО и доводится до сведения команд, заявленных к участию в Фестивале, не позднее чем за 3 дня до проведения Фестиваля.

II. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Результаты выполнения испытаний каждым участником фиксируются и вносятся в протокол в соответствии с утвержденными государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения.

Личный зачет по итогам соревнований в многоборье ГТО подводится раздельно среди мужчин и женщин в каждой возрастной ступени.

Общекомандный зачет подводится по наибольшей сумме очков, набранных каждым участником команды по 6 видам испытаний. В случае равенства очков предпочтение отдается команде набравшая наибольшее количество баллов в беге на 2000 – 3000 метров, далее стрельбе из электронного оружия.

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Награждение проводится раздельно среди мужчин и женщин в каждой возрастной ступени комплекса ГТО, показавшие лучшие результаты в каждом виде программы.

Участники, занявшие 1, 2, 3 место каждой гендерно-возрастной группе, награждаются дипломами.

Команды, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете Фестиваля награждаются кубками и дипломами организаторов Фестиваля.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы, связанные с проведением фестиваля и награждением команд, несет комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа Кинешма.

IX ОБЕСПЕЧЕПИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение безопасности участников и зрителей Фестиваля осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353, а также требованиям правил по соответствующим видам спорта.

Спортивная программа Фестиваля проводится на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329—ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144 н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях».

Мероприятия по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 осуществляются в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID- 19, утвержденным Минспортом России и Главным санитарным врачом Российской Федерации от 31 июля 2020 г.

X. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Все участники Фестиваля должны быть зарегистрированы на Всероссийском интернет-портале ВФСК ГТО (по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.gto.гид, иметь уникальный идентификационный номер участника (УИН).

Заявка на участие в Фестивале направляется по форме согласно приложению к настоящему Положению в Центр тестирования ГТО г.о. Кинешма на адрес электронной почты: gto.kineshma@mail.ru до 18 апреля 2023 г. (в формате WORD) «Приложение 1».

В день проведения Фестиваля руководитель (представитель) команды

представляет в КОМИССИЮ ПО ДОПУСКУ:

— оригинал заявки, заверенный руководителем либо иным уполномоченным лицом командирующей стороны;

— паспорт или документ, удостоверяющий личность каждого участника;

− медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО на каждого участника, выданное лечебным учреждением на основании приказа Минздрава России от 23.10.2020 № 1144 н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно—спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях» или участники старше 18 лет при отсутствии справки-допуска врача к участию в соревнованиях заполняют карточку участника с отметкой о личной ответственности за свою жизнь и здоровье во время участия в соревнованиях «Приложение 2»

− Замена участника соревнований по непредвиденным обстоятельствам после подачи предварительной заявки возможна только по согласованию с Центром тестирования ГТО г.о. Кинешма тел. 2-95-96

Приложение 1

к Положению о Фестивале Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов, г.о. Кинешма

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов городского округа Кинешма.

ОТ

наименование предприятия (учреждения, организации),


ФИО

Число, месяц, год рождения

УИН

участника

Ступень комплекса ГТО

Допуск врача, дата, подпись, печать

1.






2.






3.






4.






5.






6.






7.






8.







Допущено к участию человек

Врач / / М.П.

« » 2023 г.

Руководитель делегации _________________________________________________ (подпись Ф.И.О. полностью) (телефон, эл. почта)

Руководитель организации _____________________________________________

М.П. (подпись. Ф.И.О.)

Приложение 2

РАСПИСКА

Я, ___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. прописью, дата рождения)

участвую в Фестивале ВФСК ГТО среди трудовых коллективов г. о. Кинешма без допуска врача.

Беру на себя (сам несу) полную ответственность за свое здоровье, физическое состояние, все возможные последствия, произошедшие со мной при сдаче нормативов ГТО. К организатору спортивно – массового мероприятия претензий не имею. О возможных последствиях предупрежден.

Дата: «____»_____________ 2023 г. Подпись __________________/_______________/

РАСПИСКА

Я, ___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. прописью, дата рождения)

участвую в Фестивале ВФСК ГТО среди трудовых коллективов г. о. Кинешма без допуска врача.

Беру на себя (сам несу) полную ответственность за свое здоровье, физическое состояние, все возможные последствия, произошедшие со мной при сдаче нормативов ГТО. К организатору спортивно – массового мероприятия претензий не имею. О возможных последствиях предупрежден.

Дата: «____»_____________ 2023 г. Подпись __________________/______________


Возврат к списку