Вернуться к обычному виду

Вот и лето пришло – Нам купаться хочется давно!

05.06.2023

Вот и лето пришло – Нам купаться хочется давно!

Уважаемые жители и гости города Кинешма! С 01 июня 2023 г. на территории Ивановской области начинается летний купальный сезон.

Многие стремятся провести выходные на природе, поближе к воде. Чтобы от такого отдыха остались только приятные впечатления, важно не забывать о правилах безопасности.

Вот уже несколько лет единственным официально разрешённым место для купания в нашем городе является пляж на реке Кинешемка. Его подготовке всегда уделяется пристальное внимание. К открытию купального сезона выполнены работы по очистке дна реки и зоны пляжа от мусора.

Отправляясь на водоем, стоит задуматься о собственной безопасности, так как ежегодно на водных объектах в период купального сезона с людьми происходят несчастные случаи. Люди часто при купании (особенно при нырянии в незнакомых местах) травмируются об различные предметы в воде (коряги, битое стекло, различные металлические предметы и т.д.), тонут из-за того, что переоценили свои силы и заплыли слишком далеко и т.д. Особенно часто возникновение несчастных случаев и происшествий на водоемах связано с купанием в состоянии алкогольного опьянения.

Бывает и такое, что даже профессиональные спасатели не могут предотвратить трагедию. Поэтому, чтобы от летнего отдыха остались только приятные воспоминания, отдыхающим не стоит забывать об элементарных правилах безопасности при нахождении на водоемах:

- не купайтесь в местах, где выставлены запрещающие знаки;

- не заплывайте за буйки, обозначающие границы плавания;

- не плавайте на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.);

- не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, не прыгайте с них и с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

- не играйте в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, не допускайте действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

- не подавайте сигналы ложной тревоги;

- не купайтесь при большой волне и сильном ветре;

- не ныряйте и не плавайте под водой, если не можете проверить, какова глубина данного водоема и какие опасности могут подстерегать вас под поверхностью. Мутная вода, скрытые под водой объекты, неожиданные откосы и омуты, подводная растительность — все это факторы значительного риска. Гораздо безопаснее сначала ступить в воду ногой, чем бросаться вниз головой, не думая о последствиях;

- избегайте алкоголя до и во время купания или у береговой линии. Алкоголь может ухудшить чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. Купание в жару в состоянии алкогольного опьянения чревато спонтанной остановкой сердца. Также у пьяного человека в воде могут развиваться судороги, причем, это происходит настолько внезапно, что человек даже не успевает крикнуть о помощи.

Лето – это время каникул, веселья и активного отдыха, в том числе и на водоемах. Поэтому особое внимание уделяется детям – именно эта категория подвержена наибольшему риску при нахождении на водоемах.

Управление ГОЧС напоминает родителям, что только знание и неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения на водоемах с детьми поможет не испортить приятный летний отдых у воды и избежать несчастных случаев. Контроль за детьми со стороны родителей в летнее время необходимо усилить и, даже находясь вместе с ребенком на отдыхе у воды, ни в коем случае не упускать его из виду!

Помните! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, родителей, поможет избежать беды!

На территории пляжа работает спасатель с 9:00 до 21:00

Управление ГОЧС обращается к жителям и гостям города:

Будьте внимательны и осторожны! Берегите себя и своих близких!

Единый номер вызова экстренных служб: 112.

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)



Возврат к списку