Вернуться к обычному виду

Экзамены в «Школе безопасности» сданы успешно!

26.04.2023

Экзамены в «Школе безопасности» сданы успешно!

25 апреля в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» на территории городского Парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы прошли соревнования среди школьников.

В соревнованиях приняли участие команды 13 школ города.

Командам предстояло пройти 6 этапов.

На этапе «Полоса препятствий» школьники вязали узлы, переправлялись по бревну, преодолевали «Паутину» и «Маятник». На данном этапе лучшими стали представители команды МБОУ школа №18 имени Маршала А.М. Василевского.

На следующем этапе все участники команды поочередно спускались по «наклонным» перилам вниз с сопровождением и эвакуировали условно пострадавшего. Самые лучшие навыки на данном этапе продемонстрировали учащиеся МБОУ школа №2.

На третьем этапе ребятам пришлось надеть общевойсковой защитный комплект и противогаз на время в установленной нормативом последовательности и оказать первую медицинскую помощь. Здесь снова не было равных команде МБОУ школа №18 имени Маршала А.М. Василевского.

Четвертый этап потребовал от мальчишек и девчонок большой выносливости. Участники, страхуясь к судейским перилам специальным хватом, работая в рукавицах, поочередно спускались к реке Кинешемка, бросали спасательный конец «Александрова» в зону условно утопающего, и поднимались обратно. Самыми ловкими и сильными на данном этапе снова стали ребята из команды МБОУ школа №18 имени Маршала А.М. Василевского

На пятом этапе команды продемонстрировали свои творческие способности, представив свои школы и членов команды. Тема приветствия «Своих не бросаем». Самыми артистичными были ребята, представляющие МБОУ школа №16.

На этапе «Комбинированное силовое упражнение. Эстафета» юноши выполняли подтягивание и поднимание ног к перекладине, а девушки - упражнение «сгибание туловища» из положения лежа на спине. Затем каждый участник команды преодолел дистанцию 200 м. На данном этапе лучшие результаты показали ребята из команды МБОУ школа №6.

После упорной борьбы, получив заряд незабываемых эмоций, все участники соревнований с удовольствием отведали солдатской каши, приготовленной в «полевой» кухне.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место – МБОУ школа №18 имени Маршала А.М. Василевского;

2 место – МБОУ школа №6;

3 место – МБОУ школа №2.

Поздравляем победителей и призеров!

Подобные мероприятия позволяют ребятам получить полезные знания и навыки в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

(подготовлено курсами ГО Управления)

            




Возврат к списку