Вернуться к обычному виду

Наше дело – служить умело!

25.04.2023

Наше дело – служить умело!

21 апреля свой 20-летний юбилей отметил поисково-спасательный отряд МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма».

Кинешемский поисково-спасательный отряд создан постановлением Главы администрации городского округа Кинешма от 27.02.2003 года №382 в целях выполнения задач, возложенных на Управление по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, защите населения и территорий от ЧС, и входит в состав сил постоянной готовности городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС. В течение 2-х месяцев проводился отбор кандидатов. 21 апреля 2003 года личный состав ПСО приступил к обучению по программе первоначальной подготовки спасателей РФ и с 1 июля начал свою работу. В настоящее время штат ПСО составляет 22 спасателя, включая начальника отряда, и 2 единицы автомобильной техники. В соответствии со своим предназначением отряд осуществляет:

- проведение поисково-спасательных, аварийных и других неотложных работ,

- оказание первой помощи пострадавшим,

- проведение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров,

- эвакуацию пострадавших и материальных ценностей из зоны ЧС,

- участие в поиске и спасении людей на водных объектах.

С юбилеем поисково-спасательный отряд поздравили глава Кинешмы Вячеслав Ступин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник Дмитрий Ширстов, заместитель председателя комитета Ивановской области по делам гражданской обороны и защиты населения Николай Клюнтин и председатель городской Думы Михаил Батин.

В торжественной обстановке кинешемским спасателям вручили почетные грамоты и благодарственные письма администрации города, областной думы, медали и нагрудные знаки МЧС России «За содружество во имя спасения» и «За заслуги».

Творческие и спортивные коллективы города, а также кадеты школы №18 им. Маршала А.М. Василевского подготовили красочные показательные выступления.

В ходе торжественного мероприятия глава Кинешмы Вячеслав Ступин и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник Дмитрий Ширстов провели смотр сил и средств постоянной готовности городского звена Ивановской областной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(подготовлено курсами ГО МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»)

   




Возврат к списку