Вернуться к обычному виду

Лесные пожары: место и роль человека

05.07.2022

Лесные пожары: место и роль человека

    В целях избежания возникновения сложной пожароопасной ситуации, связанной с наступлением высокого класса пожарной опасности по условиям погоды, на территории Ивановской области со 2 июля по 22 июля 2022 года указом Губернатора Ивановской области от 01.07.2022г. №64-уг введён особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима:

- вводится режим повышенной готовности на территории Ивановской области для органов управления и сил Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- устанавливаются следующие дополнительные требования пожарной безопасности:

- ограничение пребывания граждан в лесах Ивановской области и въезд в них транспортных средств;

- запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках;

- организация ежедневного патрулирования лесных участков с соблюдением кратности патрулирования;

- оповещение населения о возникших лесных пожарах, других ландшафтных (природных) пожарах и угрозе их распространения на населенные пункты и ежедневное информирование населения о складывающейся пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории Ивановской области рекомендовано:

- обеспечить регулярную очистку объектов и прилегающих к ним территорий, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности;

- создать условия по исправному содержанию дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам (водоемам);

- организовать разъяснительную работу с работниками по соблюдению мер пожарной безопасности в летний пожароопасный период;

- обеспечить исправность техники, привлекаемой для тушения пожаров.

МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Кинешма» напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.

Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Кинешма» призывает граждан быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные попытки детей!

Если вы заметили возгорание, не оставайтесь безучастными, незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону «01», «101», «112».




Возврат к списку