Вернуться к обычному виду

Весенний лед – это капкан

Весенний лед – это капкан 04.03.2022

Весенний лед – это капкан

Весна - долгожданное время года. Солнышко, которое зимой совсем не грело, начинает растапливать снег и лёд. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым, он заметно теряет свою былую прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром он достаточно крепок, а после полудня он становится хрупким и ненадежным.

Помните, что весенний лед – капкан для вступившего на него!

Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Как правило,среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествийможно, если соблюдать правила безопасности.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см - в соленой.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лёд голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение.В таком состоянии люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуациистановятся беспомощными.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии рек и озер. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Не выходите на весенний лёд!

Не подвергайте свою жизнь опасности!

(подготовлено МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма» Курсы ГО)




Возврат к списку