Вернуться к обычному виду

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

1 марта - Всемирный день гражданской обороны 25.02.2021

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон». Под понятием «Женевские зоны» имелись в виду нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения (женщины, дети, больные и пожилые люди).

В наши дни в России понятие «гражданская оборона» также перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Предотвращение и ликвидация последствий подобных происшествий, а также профилактическая работа с населением входит в задачи как органов исполнительной власти, так и министерств, ведомств, предприятий и организаций, являющихся звеньями территориальной подсистемы РСЧС.

Ежегодно от стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф, террористических актов во всём мире гибнут десятки тысяч людей. Даже высокоразвитые страны испытывают огромные трудности в ликвидации последствий различных катастроф. Без помощи друг друга государствам не обойтись

В городском округе Кинешма в рамках проведения Всемирного дня гражданской обороны пройдут мероприятия: викторины и конкурсы на знание действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций среди детей и молодежи, открытые уроки, просмотры фильмов по тематике гражданской обороны. Запланированы книжные выставки в библиотеках и учебно-консультационных пунктах для неработающего населения. В пожарно-спасательных подразделениях будет организовано проведение «Дня открытых дверей», с соблюдением требований по нераспространению новой корона-вирусной инфекции на территории Ивановской области.

Цель проведения мероприятий привлечь мировой общественности к значению гражданской защиты, предупреждать население о необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовке к ним, распространить знания о средствах и методах защиты, повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий. Отдать дань уважение усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»

Курсы ГО




Возврат к списку