Организация и проведение соревнований «Школа безопасности» учащихся муниципальных образовательных учреждений городского округа Кинешма

28.04.2017

В целях формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально - психологического состояния и физического развития подрастающего поколения, 27 апреля в городском округе Кинешма на территории парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы прошли муниципальные соревнования «Школа безопасности».

На соревнованиях присутствовали председатель городской Думы городского округа Кинешма VI созыва М.Б.Батин, заместитель главы администрации городского округа Кинешма А.Г.Волков, представитель Главного управления МЧС России по Ивановской области подполковник внутренней службы А.В.Шлапаков, начальник муниципального учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Кинешма» Ю.А.Смирнов.

Соревнования проводилось по шести этапам:

- полоса препятствий;

- эвакуация условно пострадавшего;

- оказание первой помощи;

- одевание общевойскового защитного комплекта и противогаза;

- представление команд;

- пожарная эстафета.

В ходе проведения соревнований решались следующие задачи:

- совершенствование уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- пропаганда и популяризация среди учащихся здорового образа жизни;

- пропаганда деятельности Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»;

- формирование готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях.

При проведении соревнований было организовано питание участников кашей, приготовленной в полевой кухне.

Всего в соревнованиях приняли участие 13 команд (104 учащихся муниципальных образовательных учреждений г. Кинешма).

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

- 1 место - МБОУ школа № 18 имени Маршала А.М. Василевского;

- 2 место - МБОУ школа № 6;

- 3 место - МБОУ школа № 8.