ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРАВИЛА НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ

МЧС России приказом № 26 от 26.01.2016 г. утвердило «Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса». Данный приказ распространяется, в том числе и на дачные участки.

В соответствии с требованиями документа открытый огонь необходимо использовать в специально оборудованных местах: яма не менее 30 см. глубиной (или площадка с прочной емкостью (бочка, мангал); данное место должно быть не ближе 50 метров от ближайшего объекта и 100 метров от хвойного леса (30 метров для лиственного леса); территория вокруг места использования очищается в радиусе 10 метров и отделяется противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 40 см. Рядом должны находиться первичные средства пожаротушения и мобильное средство связи для вызова пожарной охраны.

Непосредственно на дачных участках в целях безопасности необходимо сжигать мусор и траву в бочках, а готовить пищу на мангале. Так если мы сжигаем мусор в бочках – то расстояние до домика (сарая) уже можно уменьшить вдвое. Не забудьте также очистить территорию вокруг (в радиусе 5 метров), и не забудьте про металлический лист, которым нужно будет накрыть бочку.

На территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) можно устроить и общее место сжигания мусора для всех владельцев. При этом от сжигания мусора можно уйти в принципе, если сжигать его не в емкостях, а печах. Старая печь - буржуйка с дымоходом на улице – неплохое решение. Правда, меры предосторожности все же рекомендуется соблюдать – также очистить территорию, иметь под рукой огнетушитель и мобильное средство связи.

Важно! Помните, что запрещено оставлять место использования огня, печи, мангалы и т.п. без присмотра.

Если вы используете открытый огонь в специальных емкостях (мангал, жаровня) – то непосредственно на садовых земельных участках (которые относятся к землям сельхозназначения) допускается расстояние до зданий и сооружений (построек) сократить до 5 метров, а зону очистки до 2 метров.

Запрещается использовать огонь при сильном ветре (более 10 м/с).

При использовании огня запрещено сжигать горючие жидкости, легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные материалы и материалы, которые при горении выделяют токсичные и высокотоксичные вещества.

После использования место очага горения засыпают землей, песком или заливают водой до полного прекращения горения (тления).

В.Удалов

курсов гражданской обороны